Солнце – это звезда или планета

«Бог — это Свет, исходящий от Солнца», — Никола Тесла.

Солнце в эзотерике и космоэнергетике играет исключительную роль. Символ космического разума, Единого Бога, высшей власти Творца. «Живительная» звезда нашей Солнечной системы. Солнце — наше «личное могущество». На расстоянии 150 млн км оно управляет нашей жизнью.

Как образовалось Солнце

Солнце это одна из тысяч миллиардов звезд Галактики Млечный путь. Единственная звезда в Солнечной системе. Звезда Солнце входит в Созвездие Скорпиона и является самым крупным объектом в Солнечной системе. 4,5 млрд лет назад газопылевое водородное кольцо во Вселенной диаметром со световой год заставила вращаться взрывная волна древней звезды. Огромное облако сжималось, и под действием гравитации образовался выпуклый диск. Атомы водорода соединяясь, превращались в гелий, и Солнце зажглось… 1% газопылевого облака, оставшегося после формирования Солнца, сформировал планеты, в том числе и Землю. Этот процесс происходил очень долго. На протяжении тысяч и тысяч лет. Средний диаметр Солнца составляет 109 диаметров Земли. Свет от звезды доходит до нас за 8 минут. Это половина миллиардной доли энергии, которую вырабатывает Солнце.

Источник энергии Солнца — термоядерная реакция превращения водорода в гелий. Солнце эволюционирует. Когда закончится водород (130 млн лет), процесс термоядерного синтеза прекратится. Солнце начнет увеличиваться в размерах, поглотит первые три планеты — Меркурий, Венеру и Землю. Стареющее Солнце станет холодным и превратится в красный гигант. Это случится через 5-6 млрд лет. Еще через миллиарды лет Солнце остынет и превратится в кусок пепла.

Сейчас наше Солнце находится в стадии желтый карлик. У него спокойная и долгая жизнь. И значит у планеты Земля еще есть время для процветания на ней разумной жизни.

Масса Солнца в 333 тысячи раз больше, чем у Земли. Солнце не твердое тело, а кусок плазмы. Температура на поверхности 5500 градусов. Продолжительность жизни Солнца 10 млрд лет. Наблюдать за Солнцем начали еще до нашей эры. Ученые зафиксировали на нем космические пятна и космический ветер. Современные аппараты приблизились к светилу на расстояние 43 млн километров и передают на Землю его снимки каждые 12 секунд. В 2021 году был запущен зонд «Паркер».

Значение Солнца

Человечество сформировалось благодаря силе Солнца. Научно объясняется, что от его лучей зависит, как мы воспринимаем реальность и время. Люди по Солнцу определяли, когда сажать и убирать хлеб. Циркадный ритм, наши внутренние биологические часы работают в соответствии с Солнцем. Организм вырабатывает гормоны, происходят обменные процессы в клетках всех живых существ на Земле в режиме 24 часов в сутки.

Солнце в религиях и мифах мира

Солнце во все времена во всех верованиях было главным объектом поклонения. Оно олицетворяло или Создателя или его глаза. Тысячи лет тому назад цивилизации инков, ацтеков и майя имели точные знания о движении Солнца по небу. Индейцы Северной Америки вели жизнь по ритмам Солнца и в качестве основы общения с энергией богов использовали круг или мандалу. Ацтеки и инки именовали себя «детьми Солнца». Это именует их как царственных, воплощенных богов.

Солнце в эзотерикеБог Солнца

Поклонение богу Солнца Ра являлось государственной религией Египта. Бог Ра был фараоном Египта во время золотого века человечества. Все фараоны — сыны Солнца.

Древнейшее божество индоиранского пантеона Солнечный бог Митра заставил склониться перед своим величием народы от Индии и до западных границ Римской империи. Своим немеркнущим взглядом Митра разделяет добро и зло, правду и ложь, объединяет социум, скрепляет договор.

Майтрейя на Востоке, Ярило на Руси. Бог Солнца Гелиос, который объезжал свет на колеснице, у греков. Это ему была возведена тридцати шестиметровая статуя «Колосс Родосский», ставшая пятым чудом света. В греческой мифологии Гелиос — сын титанов Гипериона и Фейи. Легенды повествуют, что он дарует жизнь и наказывает слепотой преступников. Покровительствует царям, целителям, героям, музыкантам, пастухам, учителям и отцам. Гелиос играл подчиненное положение по отношению к главному божеству греческого пантеона — Зевсу. В Древнем Риме Гелиосу соответствовал бог Сол.

В древнеиндийских ведах почетное место занимает бог Солнца Сурья. Сурья – символ Брахмана, Абсолюта, которому поклоняются в Индии. В религии духов Японии богиня Солнца Аматерасу — верховное существо Японского космоса. Она является отдаленным предком императора страны. В сагах и древних легендах северных народов главенствует Светило-Соль.

Около 15 храмов, посвященных Солнцу, в настоящее время сохранились в разных точках Земли. Это уникальные энергетические точки, сакральные места, поддерживающие священную связь жителей Земли с Солнцем. Стоунхендж в Англии использовался как календарь и был своего рода храмом Солнцу.

Все древние могилы и храмы народов античности посвящались Солнцу: египетские и мексиканские пирамиды; культовые храмовые башни (мавзолеи) вавилонян, ассирийцев и шумеров; ирландские круглые башни; норвежские и британские кольца из гигантских камней. Они выстроены так, чтобы получать максимум солнечной радиации и чтобы захороненные главы государств могли принять участие в солнечной вечной жизни.

Самый величественный храм Солнца в Конараке (Индия) XIII век

В Индии сохранились храмы до 8 столетия до н. э., посвященные Солнцу. Архитектурное построение храма Солнца в Конараке в основе своей поддерживает идею движения светила по небосводу. 7 лошадей — по количеству дней недели запряжены в колесницу с 12 колесами по количеству месяцев в году. По легенде храм был построен в месте, где Земля соединяется с Небом. В этом месте для просветленных открываются врата в иные миры, откуда явился Сурья. Здесь заканчивается круг сансары. По наблюдениям ученых, действительно, аномалия присутствует: отказывают магнитные приборы; нет желания есть, пить. Сексуальное влечение особенно велико. Толпы паломников собираются перед празднованием Нового года (конец января, начало февраля), чтобы встретить Сурью. После этой поездки меняется взгляд на жизнь, приоритеты и ценности. Возможно, не все желают, чтобы их жизнь круто поменялась. Поэтому стоит подумать перед паломничеством в этот храм Солнца.

Солнце в мифологии

Культ Солнца возник как следствие потребности людей в солнечном свете.

Солнце как божество присутствует во множестве мифов. Люди леса друиды были жрецами дневного светила Луга.

В легендах всех народов Солнце имеет мужской род. Только в скандинавском эпосе Солнце «Суль» женского рода.

Славянские боги — Даждьбог, Хорс, Ярило.

У славян не сохранилось мифов о Солнце. Но есть свидетельства обрядов, летописей об отношении к нему. Герои эпосов обращаются за помощью к Солнцу. В борьбе со злом-тьмой.

Символ Солнца — коловрат — наносили на иконы, оружейные щиты, одежду. Каравай — ритуальная еда, символизирующая Солнце, стоял на каждом праздничном столе.

В честь светила устраивали праздники. 21 июня, в день летнего солнцестояния, у славян отмечался день Солнца и огня. Славяне жгли большие костры, водили вокруг них хороводы, прыгали через огонь, совершая обряд самоочищения. Пировали, приносили жертвоприношения.

Символическое изображение Солнца

Планетарный знак Солнца — круг с центральной точкой. Знак завершения «Созидательной Работы» Создателя. Символ единого духа в форме круга и личного сознания в форме точки посередине. Солнце в эзотерике

Коловрат является индийским символом Солнца. Его изображали в форме свастики, круга, в окружении лучей, диска. Орнамент в виде коловрата использовали как оберег от агрессии, демонов ада.

В Японии древний символ Солнца — хризантема. В Египте — жук-скарабей. У древних персов воплощением Солнца являлся Митра. Его изображали в виде потока света.

Солнечное затмение считалось символом смерти.

В астрологии

В астрологии Солнце это ядро личности, ее устремления и характер. Источник личной энергии, достижения жизненной цели. Оно олицетворяет наше эго, символизирует нашу волю к жизни и творческое начало. Именно Солнцем мы принимаем взрослые решения, подвергаем цензуре детские «хотелки».

Свойства:

Проработка качеств Солнца:

Солнце это вдохновение, реализация, влияние на социум. Оно отвечает за достоинство человека, его статус.

Это вопрос нашего призвания, поиска своего индивидуального предназначения. Не профессии конкретной, а внутреннего пути, подлинного смысла.

Солнце в эзотерике

Сильное Солнце создает человека, тип которого называется «солярий» — люди с лидерскими качествами, стремящиеся к признанию и славе. Они не нуждается в чужих советах, помощнике-мотиваторе, сами принимают решение и действуют на свое усмотрение. Других могут выслушать, но только из уважения. Обладают хорошим чувством юмора, большой жизненной энергией. Долго не болеют и быстро восстанавливают силы.

Слабое Солнце — отсутствие собственного мнения, жизненных принципов, уверенности в себе. Часто болеют, ощущают нехватку энергии, сил. Нет новых впечатлений. Все в жизни происходит однообразно. Любое дело превращается в проблему. Наблюдается наивное отношение к жизни, поверхностное мировоззрение.

Дисгармоничное Солнце показывает стремление человека быть особенным, самоутверждаться за счет других. Наблюдается склонность к внешним эффектам, мишуре, самонадеянности, дерзости.

Солнцезажигающие действия:

Чтобы подпитать Солнце в своей жизни, мы обязаны внести в нее радость. Любое действие, которое доставляет нам истинное удовольствие, идет на пользу нашему Солнцу и «питает» нас:

Самое большое счастье и роскошь — быть самим собой. Гармоничное Солнце дает человеку постоянное везение, большое обаяние, защиту и спокойный характер. Мы зажигаем свое Солнце и становимся хозяевами своей жизни.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация