Осознанность простыми словами

«Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь», — Омар Хайам, ХII в., персидский философ, поэт, математик.

Осознанность простыми словами — это процесс духовного пробуждения, состоящий в концентрации внимания на выбранных событиях и ощущениях.

«Я присутствую в том, что я делаю». Осознавая одномоментность времени, человек способен им управлять. Он растягивает его для приятных ощущений и сокращает для обязательных, необходимых и нежелательных.

Наблюдение за собой

Осознанность — это значительная жизненная идея, позволяющая сохранить психическое и физическое здоровье человека. Богатый арсенал практик пробуждения осознанности отрабатывался тысячи лет. Их истоки находятся в восточных единоборствах, йоге, даосизме, буддизме (седьмая часть благородного восьмеричного пути).

Термин «осознанность» (анг. mindfulness) в конце XX столетия ввел доктор молекулярной биологии Джон Кабат-Зинн. На основе опыта буддийской философии он создал практическую систему удержания внимания в настоящем моменте. Успешно применил ее для психокоррекции пациентов с нарушением внимания и концентрации. Люди, имевшие различные фобии и тревожных состояния, тяжелые депрессивные расстройства в два раза реже стали подвергаться вспышкам болезни. Научная доказательная база обеспечила медитации осознанности признание во всем мире.

Человек постоянно погружен в свои мысли, фантазии, образы, связанные в основном с будущим или прошлым: болезни родителей, ситуации с детьми, неприятности на службе. Он практически неэффективен. Часто совершает действия и поступки автоматически по стереотипам и привычным паттернам поведения. Поддается чужим манипуляциям, ведется на ложные желания, теряет свое время, попадает в аварии, переедает, забывает вещи, значительные даты в личной жизни. Перейдя к «осознанности», личность избавится от постоянной суеты и непонимания происхождения своих проблем.

медитация космос

Быть «здесь и сейчас» — это способ найти выход в трудных, кризисных ситуациях; прийти к неавтоматической, ответственной жизни, улучшить память, эффективно усваивать информацию, овладеть скорочтением, медитацией. Повысится личная эффективность и жизненный успех.

Если не вовлекаться в привычное недовольное состояние, то этот внутренний комфорт перейдет во все сферы воспринимаемой реальности, развивая ее в более удовлетворительную. Конечно, в жизни может случиться всякое. Не стоит, подобно страусу, прятать голову в песок. Если пожар еще не случился, нужно принять меры. А если случился, то принять факт.

Есть негативные обстоятельства жизни. А есть сама жизнь. Что не одно и то же. В детстве ребенок наполнен до краев состоянием бытия. Но со временем это забывается. И жизнь начинает восприниматься как события и обстоятельства.

Пребывание в настоящем моменте позволяет вспомнить это блаженное состояние бытия, вернуться к своему источнику. Проблемы останутся. Но их значимость уменьшится, ибо все познается в сравнении. Такие жизненные моменты как любовь, дружба, счастье доступны только в настоящее время. Воспоминания о них или надежды на встречу воруют внимание человека, его минуты жизни.

Осознанность как способ познания внутреннего мира

Понятие «осознанность» в психологии относится к категории «внимание».

В основе осознанности лежат 4 составляющих:

Осознанность — наблюдение за моментами своей жизни. «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду». Условие: нельзя критиковать свой опыт и обесценивать ощущения и эмоции, которые чувствуешь. Не стоит пытаться контролировать ситуацию. Просто нужно ее заметить и понять.

осознанность медитация

Ежемгновенный момент — это единственное время, которое есть у человека, чтобы расти, чувствовать и полноценно жить.

В разуме человека есть два экрана внимания — внутренний и внешний. Между ними существует горка, с которой его внимание как шарик скатывается от одного экрана к другому. Что это означает? Человек либо крутит свои мысли в голове как жвачку, то есть внимание прикатилось к внутреннему экрану; либо что-то внешнее его отвлекло, что-то на улице произошло, и он прикатился к внешнему экрану. Если личность не владеет своим вниманием, то она не может распоряжаться своей жизнью. На нее воздействуют внешние обстоятельства, привычки, эмоции, хитрые люди.

Задача человека — держать шарик своего внимания наверху горки: наблюдать окружающий его мир и самого себя: «Вот он я и вот мир вокруг меня».

Осознанность в повседневной жизни

Заниматься практикой осознанности стоит тем, кто не может сдерживать свои чувства, живет словно на «автопилоте». Людям, которые иногда теряются в реальности и пытаются понять: что я делаю, где я, почему так происходит, что с этим делать?

Осознание необходимо, чтобы следовать собственным интересам, принимать решения согласно своему сердцу. Эти занятия позволят понять свои поступки и действия других людей. Будут способствовать расшифровке происхождения личных негативных качеств. Если человек ловит себя на мысли, что он завидует чужому успеху, стоит поговорить с собой: почему появляется это чувство, чему я могу научиться, чтобы достичь такой же удачи?

Отводить специальное время для такой тренировки не нужно. Стоит быть внимательным «на ходу»: во время отдыха, по дороге в магазин или во время чистки зубов.

«Быть здесь и сейчас» постепенно превратится в привычку и станет повседневным осмысленным стилем жизни.

Занятия творчеством; медитация; йога; выращивание растений; прогулки в тишине; выходы в театр, на выставки; проявление доброты; ничегонеделание; погружение в музыку; различные виды единоборств — это примеры осознанного проведения времени.

осознанность

Тренировка осознанности

Периодически нужно:

Что дает практика осознанности?

Чтобы жизнь была замечательная, надо научиться это замечать. Если человек удовлетворен своей судьбой, не спешит, не суетится, умеет наслаждаться происходящими событиями, значит он живет осознанно. Таких людей отличает сосредоточенный взгляд, отсутствие резких движений, внимательность в разговоре, четкая формулировка своих мыслей, контроль эмоций. В семье они понимают ценность партнера; не пытаются его воспитывать; принимают таким, какой он есть; уважают его увлечения и привычки.

Практика осознанности поможет взглянуть свежим взглядом на жизнь, начать ценить каждое ее мгновение. Главное — текущий день и то, насколько личность наполнит его смыслом. И так каждый день, день за днем. Человек приходит к выводу, что прошлое и будущее гораздо менее значимы, чем момент «сейчас».

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация