Кем на самом деле была Елена Блаватская

«Закон естественного отбора — это закон эволюции в животном царстве, а закон самопожертвования — это закон эволюции человека», — индийский мудрец, Учитель.

Елена Блаватская — русский философ ХIХ века, писательница, создатель Теософского общества. Она была одарена от природы врожденным ясновидением и гипнозом. Свободно говорила и писала на нескольких языках. Постигла сакральные знания всех религий по тайным книгам ламаистских монастырей. У нее был интерес к жизни, повышенный контакт с миром. Она видела параллельные реальности, искала свободу, путешествовала по всему миру в поисках истины.

Блаватская и единомышленникиБлаватская в окружении единомышленников

Удивительная судьба Елены Блаватской

Елена Петровна Блаватская (урожденная Ган) родилась в семье дворян, чьи предки были из рода князей Долгоруких и известных родов Франции и Германии.

Она родилась летом 1831 года в южнорусском городе Екатеринославе (сейчас Днепр). Мама Елены была популярной писательницей. Печатала свои сочинения под псевдонимом Зинаиды Р. Она умерла рано, когда дочери было 11 лет. В дальнейшем Елена воспитывалась в доме деда, саратовского губернатора. Детство и юность ее прошли в добродушной, светлой обстановке. Елена получила достойное образование. Ее ум был способен моментально схватывать знания. Родители не успевали менять учителей, которых она перерастала моментально.

дом, где родилась БлаватскаяДом-музей, где родилась Блаватская

Судя по ее способностям и прекрасному воображению, сегодня сказали бы — это ребенок индиго. Для нее был открыт астральный мир, недоступный для окружающих. Она поражала родных невероятными мистическими историями; предвидела, когда и как умрут близкие. Говорила только правду. До 15 лет девочка прочитала в дедушкиной библиотеке более сотни книг по философии и оккультизму. Страдала галлюцинациями, ходила по дому и разговаривала с духами, ей снились необычные сны. Одно из видений она считала своим ангелом-хранителем. Это был представительный молодой индус в светлой одежде. В присутствии его Елена успокаивалась. Она не могла справиться со своим редким даром. Объяснить его для себя. Понять, зачем он ей дан?

Однажды девочка впала в транс и находилась за гранью жизни 5 дней. Родственники собрались ее хоронить. Под вечер Елена проснулась, была здорова, ее ничего не беспокоило.

Замуж Блаватская вышла неожиданно и очень рано, стремясь быть свободной от опеки родных. Елене было 17 лет, ее мужу — высокопоставленному чиновнику Н.В. Блаватскому — 40. Не прожив трех месяцев в доме Блаватских, она тайно и навсегда уехала на пароходе в Турцию. С небольшим перерывом в четыре года ее не было в России 20 лет. Блаватская дважды совершила кругосветное путешествие, побывала в Южной Америке, Египте, Греции, Индии, Китае, Японии, на Цейлоне, какое-то время жила в Лондоне.

Елена Блаватская в ИндииЕлена Блаватская в Индии

В каждом путешествии она искала новые знания о цивилизациях прошлого, их верованиях и философии, способностях жрецов и посвященных. Постигла древнеегипетскую магию, связанную с загробным миром. Училась использовать свои уникальные природные способности: читать мысли, чревовещать, выполнять различные фокусы. Демонстрируя психические проявления, которые поражали окружающих, она рассчитывала доказать, что рядом с физическим материальным бытием существуют иные невидимые миры. Жизнь продолжается в Духе и «каждому надлежит найти это конечное знание в себе самом».

В материальных средствах во время путешествий по миру Елена не была стеснена, ее постоянно поддерживал отец. В Европе мадам Блаватская сама зарабатывала любыми способами: танцевала; выступала с концертами; давала частные уроки игры на фортепиано; занималась спиритизмом; изготавливала искусственные цветы, кожаные изделия, краски; работала в цирке.

В 1851 году она встречает в физическом теле Дух величественного индуса в светлых одеждах из ее детских снов. Это был Махатма Мориа, один из ее будущих духовных Учителей. Он сообщил, что она должна принять и передать людям часть духовных знаний от посвященных Учителей. Прежде необходимо поучиться в Тибете. Наконец-то Елена поняла, зачем она пришла в этот мир.

В 37 лет она попадает в желанный Тибет. В ее письмах домой упоминается, что она находится в закрытой, недоступной стране. Возможно, она говорит о таинственной подземной стране Шамбале. Она изучает эзотерические буддийские учения, прежде всего Тибетскую книгу мертвых, медитирует.

Елена Петровна обладала совершенно удивительной способностью концентрироваться. Она удерживала внимание на одном предмете с такой энергией, что окружающее вокруг не замечала. «Нужно добиваться, — говорила она своим ученикам, — чтобы, если вы думаете о коробке спичек, для вас не было бы в мире ничего, кроме этой коробки и вашего я». Нашей соотечественнице выпало счастье приобщиться к сакральным знаниям предков. Через 3 года она покидает эту страну и направляется в Нью-Йорк, где знакомится со своим единомышленником, писателем Генри Олкоттом.

Дело, ради которого она родилась

У Елены Петровны Блаватской была планетарно-космическая миссия способствовать эволюции человечества. В 1875 году в Нью-Йорке вместе с Генри Олкоттом она создала «Теософское общество». Духовная организация консолидировала более 100 тысяч пытливых интеллектуалов по всему миру. Среди них были изобретатель Томас Эдисон, поэт Уильям Йейтс, супруги Рерихи, ученый К.Э. Циолковский, академик В. И. Вернадский, биофизик А.Л. Чижевский.

Блаватская и Генри ОлкоттБлаватская с Генри Олкотт

Термин «теософия» составлен из греческих слов, означающих «мудрость богов». Теософия объясняет развитой личности волнующие вопросы существования: как была создана Вселенная; что есть Я и зачем Я живу; что есть Бог; как Я связан с Ним и Вселенной; почему много несправедливости и страданий в реальной жизни, что такое судьба; чем вызваны сны; что такое смерть. Цель теософии — исследовать необъяснимые законы природы и силы, сокрытые в человеке; объединить общество независимо от веры, национальности, места проживания ради духовной эволюции человечества.

Словом «теософия» издревле обозначалась вечная система знаний и практик, существующая более двух тысячелетий, начиная с эпохи греко-египетской династии Птолемеев. Поэтому теософия — это универсальная древняя религия, где воля Божья — это законы природы, метафизические способности, скрытые в самом человеке. Девизом Теософского общества стали слова: «Нет религии выше, чем Истина».

эмблема Теософского общества

Е.П. Блаватская была атеистом, верила в закономерность развития природы как А. Эйнштейн, Л.Н. Толстой.

Духовное наследие Елены Блаватской

С 1875 по 1877 гг. Блаватская работает над книгой «Разоблаченная Изида». Теософская мудрость обоснована как истина, лежащая в основе всех религиозных систем мира. Елена Петровна представила эзотерические аспекты буддизма, индуизма, христианства, зороастризма, конфуцианства. Доказала, что человечество живет не только на физическом плане, а еще и на более тонких энергиях бытия.

Писала Блаватская в состоянии транса, точнее — говорила как медиум, а записывал переводчик. С ее слов, она видела текст, который ей диктовали махатмы (Учителя) Мория и Кут Хуми.

Путевые очерки об Индии «Из пещер и дебрей Индостана», «Дурбар в Лахоре», «Голубые горы» (1879-1886 гг.) она опубликовала под именем Радда-Бай. Путешествие по Индии описывается очень увлекательно. Это рассказы, очерки о природе страны, мистической мудрости индусов, великолепных затерянных храмах, древних обычаях, об английском влиянии. Популярно и глубоко изложены основы индийской философии. Ее книги об Индии были востребованы читателями России, их продавали в вагонах поездов. Они до сих пор не утратили своего научного значения.

«Тайная доктрина» — книга на все времена

«Тайная доктрина» (1888 г.) — самый величайший труд Блаватской о невероятных вещах, переведенный на множество языков, включая русский. Она явила в мир до сих пор недоступные для человечества знания — концепцию мироустройства: космогенез и антропогенез.

Эволюция во Вселенной происходит сверху, в отличие от теории Ч. Дарвина. Не низшее начинает любой новый Цикл бесконечной Жизни, а высшее. Жизнь, движение начинается с мысли Творца. И этот процесс имеет название эманация.

Кроме физического тела у человека есть другие тела. После определенного количества воплощений он достигает уровня развития, на котором у него обнаруживаются новые ощущения, повышается интеллект, появляются способности наблюдать изменения в природе на более тонких планах материи.

По мнению Блаватской секрет жизни прост: любой поступок имеет последствие — карму. Случайностей нет, все имеет свою причину. Она трактовала слово карма как «работа» — труд каждого человека, направленный на формирование сознательного существования.

Автор изложила эволюцию человечества на основе анализа древних рукописей Востока: современное человечество — пятая раса или Арии. На этой стадии развития человечество осиротело — его покинули Посвященные, предоставив ариям развиваться самим. Исчез третий глаз, связывающий людей и богов. Четвертой расой были Атланты — создатели пирамид, Сфинкса, Стоунхенджа, храмов Индии. Третью расу представляли Лемуры, оставившие истуканов о. Пасхи. Были еще первая и вторая расы, которые, по мнению Е. Блаватской, зародились в Гиперборее. О них почти никакой информации не осталось. Эволюция рас представляет вехи космического пути человечества на планете.

Елене Петровне диктовали «Тайную Доктрину» Учителя человечества (Владыки Шамбалы). Она обладала способностями поддерживать связь на расстоянии телепатически, была их посланником. Точно так же, как человечеству были даны скрижали Моисея, Евангелие Иисуса Христа, ислам Магомета. «Тайная доктрина» была привнесена через Блаватскую для человечества в помощь в преддверии приближающейся новой эпохи развития.

Научные предвидения Блаватской:

Всемирное признание заслуг Елены Блаватской

Е. П. Блаватская умерла в мае 1891 года в возрасте 59 лет в Лондоне, в своем рабочем кресле. Ее здоровье подорвало постоянное курение. Она выкуривала до 200 сигарет в день.

Тело Елены Петровны было кремировано и пепел покоится в трех местах: Адьяре (Индия), Нью-Йорке (США) и Лондоне (Англия) в ее апартаментах, сохраненных учениками. Свое предназначение эта необыкновенная женщина реализовала — донесла эзотерические знания Шамбалы до прагматичного сознания человека.

День ее успокоения отмечается в трех частях света и именуется «Днем Белого Лотоса». В индийских городах, Нью-Йорке, Филадельфии в этот день дают обеды тысячам бедняков, раздают им книгу о Космосе и цели человеческого бытия «Бхагавадгиту». В США есть институт, где исследуют работы Блаватской с целью выявления новых научных направлений деятельности для ученых. Это говорит о непреходящей ценности ее предвидений. Всемирная организация ЮНЕСКО объявила 1991 годом Е.П. Блаватской, официально признав ее одним из великих людей нашего времени.

Читателю книг Е.П. Блаватской потребуется определенный склад ума и большая жажда знаний о мироздании. Не каждому доступно чтение теософии. Кто ищет истину, тому будут интересны ее труды. Теософом может быть человек любой религии, стремящийся к гармонии в жизни. Взгляд на мир после прочтения ее книг изменится окончательно.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация