Философия Платона — кратко и понятно

«Не ставь ничего впереди справедливости», — Платон, великий греческий философ (428/427–348/347 до н. э.).

Философия Платона, гениального древнегреческого мыслителя, простирается на все сферы мироздания: устройство Вселенной, государство, мышление; отношения между людьми; сферы психологии, искусства, религии. Он обладал сакральными знаниями о жизни и поведал людям в завуалированных аллегориях элементы эзотерических знаний прошлого. На протяжении 2400 лет его работы постоянно изучались.

Кем был Платон

Настоящее имя философа Аристокл. Платон (широкий) это, возможно, прозвище, которое он получил в детстве по причине крепкого сложения. С юных лет Платон занимался гимнастической подготовкой и был победителем в Олимпийских и Немейских играх.

Великий грек происходил из царского рода. Он дважды пытался построить справедливое государство, имея влияние на правителей. Попал в рабство, узнал гнев тиранов, тяжело пережил казнь своего учителя Сократа, пытаясь его спасти. Основатель Афинской Академии, родоначальник европейской метафизической философии.

Академия Афинская Академия

По своим убеждениям был пифагорейцем. Его философская позиция — объективный идеализм.

Прожил Платон от 81 до 84 лет. Умер от остановки сердца. Могила философа находится на участке Афинской Академии. Предположительно на ней было написано «Аристокл».

Интерес к его философии не угасает со стороны мыслящих людей. Его ученики — Аристотель, Демосфен, Ликург, Филипп Опунтский.

Метод познания мира — диалектика

Платон считал, что человек уже был в идеальном мире и ему нужно только припомнить абсолютные идеи всеобщего Блага. Это произойдет при обучении, самостоятельном философствовании посредством своего разума. Мышление он предпочитал проявлению чувств. Предупреждал, что многознание это однобокое качество. Без раскрытия в себе духовных свойств совершеннейшую жизнь постичь невозможно. Стоит развивать яснослышание, глубинную память, ясновидение.

Не подвергается сомнению, что Платон был посвященным в Мистерии. Постижение сути главных вопросов жизни приходило к нему не как откровение, а путем обретения им способностей рассуждать, осмысливать, систематизировать. Главные философские книги Платона: «Апология Сократа», «Парменид», «Менон», «Пир», «Законы», «Федр», «Государство».

философ ПлатонПлатон

Они написаны в виде интересных художественных философских диалогов и дошли до наших дней почти полностью. Свои личные мысли он вкладывал в уста участника диалогов Сократа.

Материя или идея

Этот основной вопрос философии по Платону решался так: первично — сознание, идея. Вторично — материя, тело, его нужды. Бог творит бытие, включающее в себя две сферы: мир идей, который осознается разумом, и мир форм, ощущаемый органами чувств физического тела. Он утверждал, что за пределами зримого мира лежит идеальный мир подлинного Блага. Оно доступно идеальным сущностям, пребывающим вне пространства и времени. Все, что мы видим и чувствуем в физическом мире — это лишь тень, имитация того, что есть в мире идей.

Чтобы расширить свой кругозор, Платон много путешествовал по Египту, Италии, Сицилии, считая, что умственный багаж пополняется при встрече и общении с новыми людьми. Платон первым сказал человечеству о существовании острова Атлантида, силе и могуществе древнего народа Атлантов. Однако до сих человечество не выяснило — правда это или фантазии мыслителя.

О вечности души

Платон рассуждает о нетленном в диалогах «Тимей», «Федр», подводя читателя к выводу, что душа бесплотна, бессмертна и существует всегда. Создана, чтобы постичь себя, Бога и обрести счастье. «Являет собою трехчастное смешение природы тождественного и иного с сущностью».

Душа состоит из 3-х частей: логистикон — разум, тимоидес — дух и эпиметикон — аппетит. После смерти тела душа живет и способна мыслить. Она постоянно возрождается (метемпсихоз) в последующих телах.

реинкарнация душиРеинкарнация или метемпсихоз

Платон описывает, как Эр, сын Армениуса, на двенадцатый день после смерти оказался живым и рассказал, что видел потусторонний мир. Он вместе с другими оказался на месте Суда; наблюдал души, спускающиеся с небес, и вместе с ними выбирал новую жизнь, человеческую или животную. Он поведал, как душа Орфея стала лебедем, музыкальные птицы — мужчинами. Затем души пили воду из реки забвения Леты и улетали, словно звезды к своему рождению, забыв о прошлой жизни.

Число душ при созидании мира было фиксированным. Души никогда не создаются и не умирают, только переселяются из одного тела в другое. В «Тимее» Демиург обращается к богам: «Я вручу вам семена и начатки созидания, но в остальном вы сами довершайте созидание живых существ, сопрягая смертное с бессмертным, затем готовьте для них пропитание, кормите и взращивайте их, а после смерти принимайте обратно к себе».

Сущность человека

На вопрос, кто такой человек, мыслитель ответил: «Человек — существо бескрылое, двуногое, с плоскими ногтями, восприимчивое к знанию, основанному на рассуждениях».

Цель жизни человека — достичь счастья, служить другим, делать добро, возвыситься над чувственным миром и стремиться к уподоблению Богу. Главной задачей человеческой жизни считал ее осмысленное проживание.

Постигая философию, у человека появляется шанс мельком понять абсолютный мир, обнаружить совершенные формы. Платон считает, что в жизни действуют законы реинкарнации и кармы. В книге «Республика» автор описывает свойства четырех благодетелей человечества: благоразумия, рассудительности, стойкости, честности.

О государственном устройстве

Платон был утопистом. В книге «Государство» он проводит мысль, что правители вместо наращивания военной мощи должны заниматься реализацией потребностей людей. Способствовать их стремлениям к счастливой, свободной жизни. Правильная высшая цель государства — добро и общественное благо. Государство существует для достижения счастья человека. Человек живет для процветания государства. Во главе угла у государства должны быть нравственные цели поддержания справедливого порядка. Иное государство обречено на вырождение.

Типы государственных устройств в работе расположены в виде «лестницы», где каждая последующая ступень является все большим отдалением от идеала:

Наиболее критично мыслитель относился к демократии.

Государство состоит из сословия правителей-мудрецов, воинов, ремесленников и крестьян. Философ настаивал на разделении ролей в государстве в зависимости от способностей людей ради общего блага.

В диалоге «Политик» он описывает идеальное общество, подаренное богом. Это был рай при владычестве Кроноса. Люди рождались не от людей, а от земли. Не было раздоров, собственности. Нуждающиеся получали все дары от природы.

О процессе жизни на Земле

Мироздание создал Демиург — космический Разум. Платон рассуждал о множестве богов, справедливейшим из которых считал Зевса.

Боги — живые существа, их природа — Огонь. Философ приводил мифологическую концепцию о множественности событий уничтожения людей богами и возрождения человеческого рода вновь. Этот процесс остановился после того, как титан Прометей похитил огонь для людей. «Как будто только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена. Вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого…», — диалог «Тимей».

Платоническая любовь

Самым популярным и понятным выражением из сочинений Платона в разговорном обиходе считается «платоническая любовь». В диалоге «Пир» он описывает любовь как великую космическую силу; идеальное, сугубо духовное чувство. Оно поднимает личность до познания мира идей и любви Высших сил.

Заветы Платона

Аллегория пещеры

Квинтэссенцией философских идей Платона является знаменитый и популярный сегодня миф о пещере из диалога «Государство».

Пещера это уменьшенная копия повседневного бытия. Люди, прожившие всю жизнь в подземелье, сидят спиной к выходу и видят лишь тени, которые заменяют им реальный мир.

пещера Платона

Иллюзия так похожа на правду, что пленные не верят в свое заточение. Они так жили с самого рождения. Однажды одного из них освобождают от оков и выталкивают наружу. Он видит настоящий солнечный свет и мир. Однако не покидает людей в заточении. Возвращается назад, чтобы поделиться с ними увиденным. Другие обитатели не оценивают его поступка, посчитав за умалишенного. Они даже не желают покидать свою тюрьму, поскольку лучшей жизни они не знают.

Этот миф — иносказательная история жизни философа Сократа, учителя Платона. Его казнили за попытку отучить людей от упрощенного видения действительности.

смерть СократаСмерть Сократа; художник — Жак Луи Давид

Платон знал само понятие имитации, которая находится в стороне от истины, когда тень неотличима от реальности. Пещера — это система. И большинство людей не хотят выйти из нее. Сражаются за то, чтобы сидеть прикованными к стене. Многим невозможно представить, что может существовать что-то иное, неизвестное им.

До наших дней идеи Платона остаются глубоко увлекательными, актуальными, понятными и провокационными. Ученый был посвящен в древние знания, и иллюзорность физической действительности не была для него последствием направления в философии. Сущность человеческого познания, представленная в мифе о пещере, до сих пор преобладает в сознании большей части общества.

Уверенность в существовании «твердых кирпичиков» мироздания — это убежденность людей, сидящих в пещере и принимающих отражение за реальность. Эллинский философ мечтал, чтобы люди оглянулись вокруг себя и начали мыслить. Платоновское учение трудно к пониманию. Самый известный философ верил в слишком глубокие уровни реальности, чтобы донести их словами.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация