Что такое энергетический баланс?

«Всё влияет на всё. В этой Вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя», — Ш.Н. Махарадж, 1897-1981 гг., индийский гуру.

Энергетический баланс — это состояние равновесия между энергией тела человека и его сознанием. Во Вселенной все сущее создано на основе стремления к идеальному равновесию — балансу. В энергетическом поле человека равновесие устанавливается между энергией Земли, которую получает физическое тело и энергиями космоса для тонких тел и энергетических центров.

энергетический баланс

Энергетический баланс и его составляющие

Баланс (фр. balance — весы) это условие, при котором все составляющие любой взаимосвязанной системы оказываются в гармонии и существуют друг с другом в оптимальном режиме. На одном конце земного шара слишком холодно, на другом — жаркая пустыня. У бедных нет денег, а богачи купаются в роскоши, не зная, куда их деть. Спустя время люди поменяются местами: бедный будет богатым, а богач — окажется нищим.

В перемещении ресурсов от субъекта к субъекту есть смысл баланса Вселенной. В ежедневной жизни человека это проявляется эффектом «зебры». Известно, что жизнь — штука полосатая: сегодня — весело, завтра — грустно. Сегодня — повезло и на твое место в автобусе не продали 2 билета. Следующий раз для баланса такая неприятность может случиться с тобой.

Термин «энергия» встречается во всех мировых культурах: «ци» — в Китае, в Индии — «прана», у славянских народов «жива».

По первому закону термодинамики энергия есть, всегда существовала и имеет свойство преобразовываться из одного вида в другой.

Человек обладает жизненной энергией четырех типов: физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной. Умение ими управлять это основа баланса и высокой жизненной продуктивности.

Личность, способная уравновесить свое физическое и психологическое состояние живет в радости. У нее совпадают личные и общественные интересы. Ей способствует счастливый случай. Человек влюблен, полон сил и идей для творчества.

Физическая энергия включает в себя правильное питание и употребление воды, дыхание, полноценный сон, разнообразный отдых, спорт. Физическая энергия не накапливается в организме, ее важно пополнять ежедневно.

Эмоциональная энергия слагается из любимой работы; настроения от общения с друзьями, связей с родственниками; личной независимости; профилактики стресса; интереса к новому. Новые впечатления поднимут настрой, привнесут в жизнь душевное обогащение, вызовут чувство благополучия. Осознанная медитация через дыхание способствует накоплению эмоциональной составляющей.

Интеллектуальная энергия — это умение концентрироваться на одной задаче; развитие комплексных навыков, творческих способностей; непрерывное обучение; внимание к собственным потребностям; осознание жизненного предназначения.

Духовная энергия включает в себя веру в Высшие силы; следование морально-этическим правилам и нормам; сострадание; служение.

Человек является частицей Вселенной и пронизан ее энергиями. Энергия потоков пяти элементов (Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл), из которых состоят человек и Вселенная, создают здоровый поток «ци». Энергия первоэлементов проникает в тело по каналам через центры (чакры) и циркулирует по всему организму.

Энергетический баланс физического тела

Энергетику тела определяет физиология питания: потребление белков, жиров, углеводов, фруктов, овощей. Энергетическим балансом физического тела называется состояние организма, когда при равноценном поступлении энергии и ее расходовании масса тела остается постоянной величиной.

Потребности организма в энергии для взрослых насчитывают 2100-4200 ккал/сутки для — мужчин; 1800-3050 ккал/сутки — для женщин.

Пищевая энергия человека — это та невидимая сила, которая поддерживает нашу жизнь, координирует все системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, опорно-двигательную, пищеварительную, нервную, эндокринную, мочеполовую и системы органов чувств.

Правильное питание и занятия физическими видами спорта, йогой, дыхательными упражнениями поддерживают здоровье.

Энергоемкость еды должна несколько превышать энергетические траты для того, чтобы в организме оставался запас энергии для поддержания жизнедеятельности клеток. Белок не накапливается в организме и должен поступать ежедневно. Иначе для обмена веществ организм будет использовать план Б и расщеплять белок в собственных мышцах. Недостаток белка приводит к патологии репродуктивной функции, иммунной системы; сонливости; отставанию в умственном и физическом развитии; нарушению памяти.

Баланс энергетических потоков

Космическая энергия и энергия Земли проходит через энергетические центры человека, вызывая различные психические состояния. Чакры (санск. — колесо, круг) это тонкие энергетические тела, расположенные в местах нервных сплетений. С физическим организмом и друг с другом они связаны симпатической, парасимпатической и автономной нервными системами.

чакры

Первая чакра — Муладхара, известная еще как Кундалини, базовая ступень продвижения по уровням энергоцентров. Область расположения — между половыми органами и анусом. Отвечает за выживание любой ценой и продление рода. Если она развита, человек живет в комфортном быту. Задержка в этом центре приводит к мучениям от боязни, беспокойству, «срывам» на людей. Для свободного течения энергии Муладхары нужно ослабить контроль, убрать страх и довериться миру.

Вторая чакра — Свадхистхана находится в области таза. Отвечает за получение удовольствия: от пищи, общения, созерцания природы, общения с семьей. Физиологически выражается отсутствием волнения, спокойствием, нахождением в моменте. В сочетании с 1-ым энергоцентром, который выбирает самый кратчайший путь для спасения, человек может найти быстрый и опасный способ добиться желаемого эффекта посредством химического обмана мозга: получение удовольствия от алкоголя, химических веществ, обилия еды, погони за деньгами и материальными благами, безделья, лени, шопоголизма. Это состояние ведет к появлению боли, чувства вины.

Третья чакра — Манипура располагается в зоне солнечного сплетения и формирует целеустремленность, силу воли, стремление к победе. Без ее прокачки и развития человек задерживается на первых двух уровнях: выживание и получение удовольствия. Застревание в этой чакре приводит к краху иллюзий, бессмысленной борьбе и бесцельному существованию. Чувство бессилия, обиды, соглашательства, стыда сигналит о том, что чакра закрыта.

Четвертая чакра — Анахата связана с сердцем и отвечает за проявление чувства любви к человеку, детям, профессии, всему живому. Это самое прекрасное чувство, которое возможно испытать на жизненном пути. Это ступень к духовности. Любовь означает безусловную отдачу своих ресурсов без ожидания чего-либо взамен. Если любовь обоюдная, то такая семья достигает большого благосостояния.

Высшая форма любви — сострадание и милосердие. Только при наличие развитых первых трех чакр человек может почувствовать силу любви. При встрече с безответной любовью личность смещается на 1-ый уровень борьбы за выживание. Но если продолжать любить человека, который не испытывает к вам чувств, то следствием будет отход ко 2-ой чакре, стремление к обладанию объектом удовольствия. Для раскрытия Анахаты следует развивать чувство сопереживания человеку независимо от его поведения и бескорыстной любви к окружающим.

Пятая чакра — Вишудха, простыми словами дверь к свободе, находится в центральной области шеи. Чакра озарения, творчества и самовыражения. Шедевр получится только при полной отдаче сил творца без оглядки на вознаграждение. Блокирует энергию этой чакры ложь. Люди с развитой Вишудха-чакрой уверены в себе, способны наладить связь с внешним миром и стать хорошими учителями духовных ценностей.

Шестая чакра — Аджна или «третий глаз» между бровями. Запредельное от ума. Эта чакра открыта у творцов. Человек обладает развитой интуицией, осознанностью, ясновидением, ощущением пространства, бесконечными знаниями Космоса. Застревание на этом уровне ведет к конфликту с реальностью, непониманию, одиночеству, сумасшествию. Энергию этой чакры блокирует консерватизм, привязка к нормам и догмам. Люди с хорошо развитым третьим глазом — настоящие генераторы идей с сильной интуицией, обладающие экстрасенсорными способностями.

Седьмая чакра — Сахасрара связана с зоной темечка. Соединяет все центры воедино. Устанавливает связь с Абсолютом, высшими силами Вселенной, космосом; контакт с Душой человека. У личности с активной энергией Сахасрары нарушена связь с телом, что делает его слабо выживаемым, но готовым к переходу на новый этап существования. Смерть воспринимается как дар. Человек абсолютно свободен и счастлив. Он достиг просветления, состояния нирваны и атмана. Эти люди становятся пророками, великими мастерами, святыми. Блокируют седьмую чакру привязанности к людям, имуществу, деньгам.

Жизнь человека будет выглядеть как шедевр, если прокачаны все семь энергетических центров.

Повышая свою энергетику, человек становится успешнее в жизни. Необходимо развивать свое физическое и энергетическое тело в комплексе. Работать над чакрами под силу любой личности. Степень энергетического баланса индивидуума определяется по уровню улучшения его жизненного состояния.

Для контроля своего энергетического баланса хотя бы раз в год:

Каналы космоэнергетики

Все виды вселенской энергии неуловимы для нашего зрения. Чувствовать их наличие или отсутствие человек может своим настроением; возможностью радоваться жизни, творить; физическим самочувствием. Осознавайте, что вы чувствуете, анализируйте свои эмоции и потребности. В каждый конкретный момент жизни стремитесь мыслить позитивно. Не стоит думать о том, что что-то недостаточно хорошо. Проблемы все равно будут существовать, но человек старается поддерживать тело, мысли, эмоции в энергетическом балансе и улучшать качество жизни.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация