Смещение и смена магнитных полюсов Земли

«Наша всеобщая мать Земля — это большой магнит!», — Уильям Гильберт, английский географ (XVI в).

Смена магнитных полюсов — это правило в жизни планеты, по мнению NASA. Земля — живая планета. Ее ядро схоже с ядром Солнца. Вращаясь вокруг своей оси, планета излучает мощное магнитное поле, которое сохраняет все живое от излучений космоса. Подходит геологическое время смены магнитных полюсов Земли. Некоторые ученые предположили дату этого события — 2030 год.

смена магнитных полюсов

Магнитный полюс: что это такое?

Магнитный полюс простыми словами — это условные координаты на карте, где силовые линии поля ядра Земли направлены перпендикулярно к ее поверхности. Он не совпадает примерно на 11 градусов с географическим полюсом, который является постоянной величиной. Географический полюс это ось вращения планеты.

Полярность магнитного поля Земли сейчас такова, что в Северном полушарии находится южный (отрицательный) полюс, а в Южном полушарии — северный (положительный).

Исследователь Джеймс Росс в XIX веке в Канаде в ходе очень сложной экспедиции сквозь торовые льды открыл расположение Северного полюса. Он быстро движется из района канадского острова Элсмир в Сибирь. Южный полюс располагается в Австралии и смещается в направлении Латинской Америки.

Почему магнитный полюс движется?

Любой объект во Вселенной состоит из материи окружающей среды и существует за счет обмена энергией с ней. Этот процесс присутствует с начала рождения и до разрушения у любой системы.

Магнитное поле Земли всегда пребывает в движении. За последние 100 лет Южный полюс сдвинулся от Антарктиды в океан на 900 км.

магнитное поле ЗемлиМагнитное поле Земли

Дрейф полюсов связан с:

К чему приведет смена магнитных полюсов 

Магнитное поле является серьезной защитой планеты от солнечного ветра и космического излучения. Последняя смена полюсов/инверсия согласно предположениям метеорологов и географов была 42 тысячи лет назад в эпоху позднего палеолита. Недавно ученые мира официально признали катастрофические последствия этих событий вследствие проникновения космического излучения и ионизированных солнечных лучей.

Экспедиция с участием известных исследователей из разных стран проводилась с применением радиоуглеродного анализа огромных окаменелых стволов дерева каури в Новой Зеландии, слоев льда Антарктиды и Гренландии того времени. Документы научных исследований указывают, что на Земле было намного больше космического излучения, чем сейчас. Защита планеты снизилась на 90%, количество озона уменьшилось на 5% -15%.

Переполюсовка, когда Северный полюс становился Южным, это не мгновенный переворот, а продолжительное, в несколько столетий длиной, эволюционное событие в истории планеты. За это время поменялась природа континентов.

Австралия стала пустыней, исчезли неандертальцы, появились кроманьонцы, которые использовали для жизни пещеры, хижины, землянки, спасаясь от солнечной радиации. Пропали многие виды флоры, фауны, животного мира. Было похоже на конец света. Вспышки молний и северное сияние охватывали всю планету.

Свидетельства приближения новой смены магнитных полюсов:

Как животные и птицы воспринимают магнитное поле

Миграцию птиц изучают орнитологи 100 лет. До сих пор их компас является загадкой. Шведские и германские ученые в сетчатке глаз зябликов и малиновок обнаружили белок, который является магнитной антенной. Ранее орнитологи думали, что у птиц в клюве находится магнит, который помогает ориентироваться в полете.

магнитное поле земли и птицыМагнитное поле земли и птицы

Компасная ориентация дается птицам с рождения. Сетчатка глаза чувствительна к магнитному полю при синем и зеленом цвете. Тройничный нерв в надклювье передает информацию в мозг и птицы его «видят».

Кашалоты, клюворылы, белухи, касатки, синие киты, дельфины, угри, ряд рыб используют свою восприимчивость к магнетизму Земли при миграции. Пути движения к месту спаривания они прокладывают через районы со слабым магнитным полем.

Магнетизм Земли меняется из-за вспышек на Солнце и работы эхолокаторов подводных лодок. Поэтому животные отклоняются от магнитного вектора. В 1991 году после сильной магнитной бури на побережье Тасмании выбросилось 170 китов. Приборы определили это место как море, а не берег. Магнитный момент был искажен на 50 километров.

Как измеряется напряженность поля Земли

Мониторинг магнетизма производят с помощью обширной сети обсерваторий, которые построили в разных странах в 1830-х годах. Существуют карты магнитных линий для всего мира, и линии там очень неровные. Все это называется местным магнитным склонением, которое меняется постоянно.

Ученые наблюдают за развитием планеты со спутников Swarm Европейского космического агентства, отслеживая дрейфующие полярные льды. Опасна не сама переполюсовка, а постепенный процесс, который сопровождается глобальными потеплением и похолоданием; частыми извержениями вулканов; быстрым таянием ледников; песчаными бурями.

Рождение Северного сияния

При столкновении солнечного ветра из космоса с атмосферой Земли в районе магнитных полюсов возникает свечение заряженных частиц и появляется свет Северного сияния.

Человек на данном этапе не может понять суть возникновения магнитного поля вокруг Земли и на ней. Но это не помешало ему внести свои изменения в перераспределение земныx энергопотоков, ускоренно перенаправляя иx от материка к материку по трубопроводам, рельсам, глубинным металлическим скважинам.

Причина смены полюсов ученым пока не известна. Не обнаружено никакой ее периодичности. Этот процесс считается случайным и долгим. Ни нам, ни нашим детям он не грозит. Человечество на него повлиять не может.

Дрейф магнитной оси обязывает выполнять постоянную регулировку навигационных систем в компасах смартфонов, системах навигации кораблей и самолетов. Для ориентации на местности человеку хватает примерного направления компаса.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация