Постоянная усталость — почему появляется и что делать?

«Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов», — Конфуций, 551–479 гг. до н. э., древний мыслитель и философ Китая.

Постоянная усталость — результат умственного или физического перенапряжения организма человека. Виновен в таких последствиях сам человек. У него нарушено психологическое и душевное равновесие.

Проявление усталости

Усталость или слабость — это субъективный синдром. При отсутствии нарушений физиологических систем внутри организма постоянная усталость проявляется у человека так: снижение работоспособности наполовину и более, общая слабость, вялость, частые головные боли, раздражительность, ослабление внимания и памяти, снижение активности и энергии, сонливость, потливость по ночам, переменчивое настроение, отсутствие сексуального влечения.

Чувство усталости указывает на низкий энергетический потенциал. Расход энергии идет на все жизненные процессы. К сожалению, чем больше мы перенапрягаемся, тем больше расход энергии. Если за ночь резерв не восстанавливается полностью, то постепенно теряется здоровье. Точку истощения сил показывают такие события: травмы, потеря личных вещей, ограбление, заключение под стражу, череда неудач, конфликты с людьми, непредвиденные расходы.

Наши драгоценные дни жизни на Земле мы разрушаем сами

Генетики установили, что основой усталости являются биохимические реакции, на которые влияют гормоны. Уровень гормонов меняется каждые 2 минуты. А плохое настроение и неудачи преследует человека достаточно долгое время. Потому что гормоны безостановочно вступают в биохимические реакции.

негативные энергии

Стрессовые гормоны активируются из-за плохих мыслей в нашем сознании. Если отогнать от себя негативные мысли, гормоны не вступят в биохимию и плохое настроение отступит. Мыслями человек создает определенные поля, которые влияют на все, что рядом с ним. Если изменятся его мысли, то меняется его жизнь.

Угнетающие мысли возникают из-за внешних изменений, нарушающих образ жизни личности; постоянного эмоционального контакта с большим количеством людей. Выход из такой ситуации один: следует обдумать причины своего настроения и изменить образ жизни и мыслей.

Энергия — это наша жизненная сила

Ранее величина «энергия» не считалась медицинским термином. В восточных странах энергию называют «прана», «ки» или «ци». Энергия не берется из ниоткуда. Ее рождает движение: мысли, дела. Увеличению энергии способствуют медитации, позитивное настроение, радостные мелодии, пение мантр, чтение молитв, йога, цигун.

медитация

Накопление энергии — это системный вопрос. Нет такой таблетки, которая восполнит силы. Следует заглянуть внутрь себя:

В социуме энергия человека пополняется по коммуникативным каналам, если:

усталость

Как мысли притягивают события

Любые ситуации, складывающиеся в нашей жизни, мы создаем сами. А потом не можем понять, что происходит. Не нужно винить других людей в своих провалах и слабостях. Стоит спросить себя: «Каким образом я создаю эту ситуацию?» Найти и выяснить причинно-следственную связь неудач, изменить привычный стиль поведения и найти новых друзей для общения.

Работа над собой самая тяжелая. По взмаху волшебной палочки ничего не происходит. Но это необходимо. Выбирайте все самое лучшее для себя: здоровый сон, правильное питание, чтение книг, занятие спортом. Радость тоже надо «копить». И однажды она перевесит багаж негативной энергии.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация