Почему ночное небо черное?

«Наличие телескопа на самом краю Солнечной системы позволяет нам задавать вопросы о том, насколько на самом деле темно в космосе. В ходе работы мы использовали изображения далеких объектов пояса Койпера. Вычтите их и любые звезды, и останется чистое небо», — исследователи результатов измерений космической межпланетной станции «New Horizons».

Почему ночное небо черное — это старейшая загадка астрономии. Во Вселенной 2 триллиона галактик. В каждой — от 100 миллиардов до триллиона звезд. У каждой звезды по 3-4 планеты. Астрономическое число планет выглядит с 24 нулями. Миллиарды звезд больше и ярче нашего Солнца.

Фотометрический парадокс Ольберса

Почему ночное небо черное это не детский вопрос. Над этой проблемой задумывались философы с древнейших времен. Ответ на него зависел от понимания учеными-космологами причины возникновения Вселенной.

В XVIII веке исследователи Иоганн Кеплер, Генрих Ольберс, Эдмонд Галлей в своих рассуждениях о темном небе вывели утверждение: во Вселенной во всяком месте видимого неба находится звезда. Значит, ночью небо должно быть ясным, темноты не должно быть. Возникло противоречие: или Вселенная не бесконечна или конечно число звезд. Эта проблема получила название «парадокс Ольберса».

Что мы видим на ночном небе?

Наблюдать за ночным небом лучше на пике самой высокой горы Джомолунгмы (8846 м). Невооруженным глазом человек может наблюдать Венеру, Меркурий, Марс, Сатурн и Юпитер. Вечером, спустя 20 минут после заката, удалившись подальше от уличных фонарей, на западе первой можно увидеть яркую планету Венеру. Утром она уходит последняя за горизонт на стороне, где находится Солнце. Без бинокля невозможно найти только Нептун и Плутон, который уже не считается планетой. Имея отличное зрение, Уран нужно искать в октябре в созвездии Рыб в южной части ночного неба.

Но планеты свет не излучают. Они его отражают. Свет излучают звезды, которые получают световую энергию от Солнца, преобразуя ее в собственный свет.

видимый спектр излученияЧеловеческий глаз видит только мизерную всего часть спектра излучения

Человек способен наблюдать только звезды галактики Млечный путь. Звезды других систем, которые находятся в миллионе световых лет, он не может видеть даже в самые мощные телескопы, хотя в каждой галактике миллиарды, а то и сотни миллиардов звезд. Это значит, что их свет так сильно рассеивается по небесной сфере. До наших глаз долетают лишь единичные фотоны. Глаз наблюдателя видит считанные 6000 звезд.

Почему не светится ночное небо?

Во-первых, потому, что сама Вселенная не бесконечна. Ее рождение началось с момента Большого Взрыва 13, 8 млрд лет назад. Возникли небесные тела, звезды, кометы, галактики, планеты. Их свет еще не успел достичь нас.

Американский писатель Эдгар По, следуя своей интуиции, фантазии и вдохновению, первый верно объяснил парадокс Ольберса: свет от звезд еще не дошел до Земли после Большого взрыва почти 14 млрд лет назад.

Эволюция ВселеннойЭволюция Вселенной от момента Большого взрыва согласно стандартной космологической модели

Физик Уильям Томсон в 1861 году математическим вычислением подтвердил, что скорость света не бесконечна. Это означает, что Вселенная конечна во времени и пространстве. Поэтому человек не видит свет далеких звезд. Он наблюдает прошлое, глядя на небо. Ведь жизнь звезды тоже конечна. Возможно, космический объект уже давно погас, а излученный свет только дошел до Земли. Вновь рожденные объекты Вселенной находятся далеко. Их излучение только идет к Земле.

Во-вторых, наша Вселенная расширяется с ускорением. Видимое свечение галактик переходит в инфракрасный, невидимый для человека, диапазон. Свет рассеивается, преломляется, поглощается пропорционально квадрату расстояния до звезды. Интенсивность приходящего света на единицу площади тем ничтожнее, чем дальше звезда. Поэтому общее свечение неба появиться не может.

Последние наблюдения с помощью телескопов космических приборов выявили сияние неопределенного энергоисточника в космосе. Пока это необъяснимо. Нужно признать невозможность познания Вселенной человеком. Ни бесконечность во всех ее смыслах, включая мультивселенную, ни появление всего из ничего, мозг осознать не в состоянии.

снимок телескопа ДжеймсСнимок мощного космического телескопа «Джеймс Уэбб» на окраине Вселенной

Наука не всеведуща и осознает пределы своего познания: сингулярность, темные материя и энергия — просто названия этих пределов. Людям дано счастье родиться на прекрасной планете Земля. Отрываясь от суеты физической жизни, человек поднимает глаза в небо, которое усыпано звездами. Удивительный пейзаж, на который можно любоваться вечно.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация