Христианство — мировая религия

На основе бытия Иисуса Христа, как человека, христианство дает ответы на все мировоззренческие вопросы жизни.

Христос посреди нас

Христианство — одна из трех мировых религий, насчитывающая более 2.3 млрд. верующих в мире. Это 33 % населения Земли. Зародилась как одна из сект иудаизма в Палестине в I веке н.э. Свое летоисчисление христиане отсчитывают от дня рождения сына Божия Иисуса Христа. Его родила земная женщина Мария в Палестине. Отец его — Святой дух. Бог создал Землю и людей, но они согрешили и совершили первородный грех. Все потомки их стали грешниками и должны были умереть. Чтобы исправить это, Бог посылает к людям сына Иисуса, который принимает за них мученическую смерть. Своим ученикам он объясняет план — принести себя в жертву. Но ученики поймут эти слова только после смерти Спасителя. Христиане обращаются к Богу во имя Иисуса Христа, открывшего им путь к спасению вечной жизни. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Суть религии — 10 заповедей подлинной любви. Христианские добродетели это смирение, покаяние, примирение, аскетизм, безропотность, которые будут вознаграждены Мессией.

Бог установил 7 основных Таинств. Это священнодействия для очищения, укрепления в вере: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение.

Христианское вероисповедание распространено во всех странах. В 301 году, христианство приняла Армения, затем в Римской империи христианская вера стала основной среди населения. А в 988 году Русь приняла Христову веру. Главной среди равных тогда была Римская Апостольская Церковь.

раскол христианства

Великая схизма (раскол)

В 1054 г. произошел ряд событий, которые привели к разделению христианской церкви на православную (восточную) и католическую (западную). Поводом были взаимные обвинения в ереси. А в 1014 году Рим изменил Символ Веры. Ввели понятие Filioque (Филиокве). Следует, что в «Святой троице», главном символе веры, Святой дух нисходит не только от Отца, но и от Сына. Еще католическая церковь провозгласила положение о «чистилище» — месте между раем и адом. Позже Рим признал Деву Марию «непорочно зачатой», т.е. святой. Вольное обращение с краеугольными религиозными догмами, различие в проведении обрядов, усиление роли священнослужителей в течение всего I-го тысячелетия вели к расколу. Но за этими всеми отличиями, конечно, определяющими были претензии Рима на полную власть Папы.

христианство

Православная конфессия

После Великого раскола самыми немногочисленными оказались православные — 280 млн. человек. Это греки, грузины, часть поляков, эфиопы, сербы, черногорцы, украинцы, белорусы, русские. Православие — «правильное суждение, прославление» (греч.). Совокупность 15 автокефальных православных церквей во главе с епископами, признающих решения 7 Вселенских соборов и имеющих между собой общение. Центральным является Константинопольский патриархат. Русскую православную церковь возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

католики

Католическая конфессия

Католицизм — «всемирный» (греч.) ветвь христианства. Ее исторические истоки находятся на Западе Римской империи. Католиков в мире больше миллиарда. Они живут на всех континентах. Есть верующие и в России. Но в большинстве, католицизм присутствует в Индии, Бразилии, Мексике, США. Глава католической церкви — папа римский Франциск. Его епархия находится в Ватикане.

протестантская церковь

Протестантская конфессия — наиболее гибкая форма христианства

Протестантизм — «публично доказывающий» (греч.) — часть верующих откололась от католиков в 16 веке в результате движения Реформации под руководством Мартина Лютера. Он возглавил протест в Европе против индульгенций в счет отпущения грехов, пышности обрядов, идеологического давления папы. Протестанты провозгласили лозунг всеобщего равенства всех верующих перед Богом. В своей вере сделали упор на личную ответственность перед Богом и обществом. Протестант не приходит к Богу, он живет им каждую минуту. Молятся, поют псалмы, проповедают в любом помещении, обращаются только к Богу. Святых считают обычными людьми, которые лишь являются примером праведной жизни и в молитвах к ним не обращаются. За покойных не молятся, считая, что им уже ничем не поможешь. Протестантизм насчитывает около двух тысяч различных независимых от Рима церквей, приспособленных к условиям своих стран; независимые многочисленные общины. Приверженцев этого учения около 800 млн. человек в 92 странах мира. Англия (англиканство), Швейцария (кальвинизм), США (баптисты, пятидесятники, англиканство), Финляндия (лютеранство), Австралии (англиканство), Нидерланды (лютеранство), Канада, Норвегия (лютеранство), Дания (лютеранство), Германия (лютеранство, и реформаторы), Латвия, Эстония (лютеранство), Россия (баптисты, пятидесятники, прохановцы). Большой процент верующих-католиков проживает в Ю. Корее, Чили, Бразилии, Китае (пятидесятники). Считают важной миссионерскую деятельность. Главой церкви у протестантов является Иисус Христос. Объединяются в совокупность независимых церквей.

Различия в таинствах, убранстве церквей и проведении обрядов

Таинства: у православных и католиков приняты 7 таинств (см. выше). Протестанты признают 2 — крещение и причастие, проводят их как обряды. Протестанты (кроме лютерантства) не крестят детей. Это таинство проводят только с совершеннолетними людьми.

Пост не признается только протестантами.

Брак в католической церкви практически нерасторжим.

Убранство храма у православных — иконы, иконостас, роспись стен. Богослужение ведется на греческом, церковно-славянском и национальном языке, хоровое пение, прихожане в храме стоят (могут на коленях). У католиков богослужение проводится на латинском языке, органная музыка, прихожане сидят на скамьях. У протестантов церкви, молельные дома убраны скромно. Нет икон, алтаря, колоколов, свечей. Богослужение ведет любой верующий, знающий Библию, в службе используют инструментальную музыку. Предельно удешевлены и упрощены церковные обряды.

Монашество протестантизм отвергает, также священство и святых. Жизнь святых почитают, как пример правильной жизни. Спастись можно самому и только верой.

Источник вероучений у православных и католиков — Библия, Евангелие, протестанты признают исключительно Библию.

Главный праздник у православных — Пасха, конец земной жизни Христа и начало небесной. У католиков и протестантов — Рождество, начало земной жизни Христа.

Авторитет в вопросах веры: у православных истиной считается решения Соборов. У католиков — Непререкаемый абсолют папы римского. Протестанты признают Библию.

Святые и в православии и католичестве почитаются те, которые были прославлены Церковью до раскола. После этого каждое течение причисляло к лику святых разных людей. В протестантстве священны все верующие.

Положение женщин: в православии и католицизме она — помощница мужчины, ее дело — хранение домашнего очага. У протестантов женщина абсолютно равноправна c мужчиной. Протестантизм породил явление эмансипации. Принимается рукоположение женщин в священный сан.

Различие в постройке храмов: в православном мире крестово-купольные или восьмиугольные церкви. Их венчают кресты (4, 6, 8 — конечные). У католиков костелы в разных стилях и 4-х конечный крест на куполах. Протестанты молятся в любой приспособленной для служб постройке, не признают пышное убранство храмовых построек и внутри храма.

Различие крестов: на крестах православных Христос изображен живым, торжествующим, победившим смерть, широко раскинув руки. У католиков Христос изображен провисшим, мертвым, с потеками крови из ран. Ноги прибиты одним гвоздем.

Крестятся православные тремя пальцами с правого плеча на левое. Католики — всей ладонью с левого на правое плечо. Протестанты не используют крестное знамение, не носят крест, считая его орудием казни.

Где истина?

«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими». Евангелия по Матфею (7:13–14).

Христианское понимание спасения условно делится на 3 этапа:

1 этап — искупление. Этот этап соответствует библейской добродетели «Вера». Верующий должен веровать, что «Бог есть» (Евр. 11, 6), в искупительную жертву Иисуса Христа за все грехи, не только первородный. Только верить, подтверждая веру добрыми делами. И социальное положение верующего на этой ступени — раб. Он надеется на дарованную Богом благодать, «предопределение» (преуспевание в делах, как признак спасения). «Процесс спасения идет не во мне, а надо мной». Оправдание верой — спасение у протестантов.

2 этап — воцерковление. Ему соответствует библейская добродетель «Надежда». С воцерковлением меняется жизнь верующего. Он венчается с женой, его дети ходят в церковную школу. С надеждой ходит в церковь за Божьей помощью и ждет результата. Его положение — наемник. Верующий получает реально Божье благословение в бизнесе, получает награды, покупает индульгенции, совершает «сверхдолжные дела», избавляясь от грехов. Искупление — спасение по римо-католической сотериологии (наука о спасении).

3 ступень — обОжение, как акт спасения, восстановление человека каким он был до грехопадения. И на этой ступени библейская добродетель Любовь принимает верующего в семью. Любовь это сущностное свойство Бога. Верующий переходит в положение — сын. Христос показал формат нашего воскресения: Иоанн Богослов в посланиях сказал «Не знаю, какими мы будем, знаю только, что будем подобны ему, как он, первенец из мертвых». (Толкования на 1 Ин. 3:2) Каждый, крещенный в православии, всю жизнь идет вслед за Творцом, понуждая себя к добру и надеясь на Божью милость быть с Богом, а не на блаженство. Исцеление — спасение у православных.

Оптимальное стремление к единству христианской веры

Раскол в христианстве не преодолен, но общение происходит. В 1965 году взаимные проклятия были сняты. В речи стали называть друг друга не еретиками, отступниками, а церквами — сестрами. О протестантах говорят, как об объединениях. В 2016 году произошла встреча глав двух конфессий — православных и католиков на Кубе, где договорились о необходимости объединения для защиты христиан в Северной Африке, на Ближнем Востоке; важности остановить подрыв духовных устоев христианства, их обращения в иную веру.

«Если мы сохраним в необходимых вещах Единство, в не-необходимых Свободу, во всём Милосердие, то наши дела, несомненно, будут в лучшем состоянии». Марк Антоний де Доминис (крупный деятель Западной церкви, хорватский ученый).

«Подальше от царей, и голова целей»

Старообрядчество — течение в православии. Оно явилось следствием консервативных реформ Патриарха Никона в годы царствования царя Алексея Михайловича в 1653-1655 гг. Патриарх Никон, стремясь поднять авторитет Русской православной церкви после падения Византии, согласовать ее с греческими канонами, изменил обряды церковной службы. Внес соответствующие изменения в молитвенные тексты, так называемая «книжная справа». Верующие, которые с негодованием восприняли эти изменения, называются старообрядцы. Никон жестко проводил реформу: староверы убегали в леса, в труднодоступные местности, унося предметы культа, молитвенники, книги, иконы, старинные одеяния. С 1905 года отношение к ним смягчилось. В 1975 году были сняты все анафемы со стороны РПЦ и староверы сейчас ни в чем не отличаются от православных христиан и живут, где хотят.

старообрядческая церковь

В XIX веке до трети русского населения были старообрядцами. В основном их центры были в Московской области, с. Гуслицы и Поволжье. В своей среде они называли себя христианами или староверами.

На начало 21 века в России насчитывается от 900 до 2-3 миллионов последователей. В Прибайкалье 2,5 тыс. человек, в Иркутской области родовые поселения ведут свое хозяйство, сохраняя традиции старой Руси. Сотни поселений староверов поселились на сибирской и уральской землях. Сейчас по программе переселения возвращаются из чужих краев на Дальний восток. Общаются на старинном русском языке с архаизмами, скупо и лаконично, продолжают родовой уклад жизни. Используют восьмиконечный крест, на котором нет изображения распятия. Читают Библию, которая была до реформы Никона. Предпочитают деревянные, медные и оловянные иконы. Во время богослужения скрещивают руки на груди, в знак смирения. История их веры длинная. Защитники старой веры смотрели на себя как на последний оплот истинного православия на земле. В этом скрываются корни неприятия ими всех официальных церковных реформ. Современные старообрядцы делятся на поповство и беспоповство. Поповские согласия это те направления, которые имеют свою иерархию – епископов и священников. Беспоповские общины не имеют священства. Главная проблема сохранения старообрядческой веры — ослабление религиозных связей, обмирщение жизни населения России от которой трудно спастись даже в лесах.

Тем не менее, у старообрядчества есть перспективы развития и прибавления новых членов за счет:

Старообрядцы проводят свои таинства по старым обычаям: двуперстное крещение, малые земные поклоны «лбом в землю», используют четырехконечный крест, крестят полностью погружая в воду, пишут Исус (с одной буквой «и»), церковное пение используют монодическое, унисонное, крестный ход совершается «по Солнцу». Крупнейшая организация старообрядцев в России — Русская православная старообрядческая церковь.

Верующие христиане верят в одного Бога. Он нас не делит на разные конфессии. Церковь разделена нашими грехами. Все верующие во Христа это братья и сестры. В нравственной жизни они подают образец устойчивости и активного благотворения. Идут споры, но нет врагов, противников. И дорога к Богу открыта каждому человеку. «Точкой невозврата» на этой дороге является физическая смерть. А пока мы живы, в наших силах позаботиться о спасении. Иисус сказал: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить» (Матф. 10,28).

христианство

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация