Гипноз — что это и как работает

«И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом», — последние слова Будды.

Гипноз — что это и как работает? Загипнотизированный человек находится не во сне, не в состоянии опьянения. Он погружается в себя. В жизни исключительно все люди постоянно сталкиваются с гипнотическими моментами.

Состояние транса естественно для человека и необходимо для его психики. Моменты счастья, оставшиеся в его памяти, закрепились в этом состоянии, и он постоянно стремится пережить его еще раз.

Гипноз — природная способность человека

Гипноз (древнегреч., «спать») всегда присутствовал в человеческом обществе. В древности его применяли во время отправления религиозных культов. Подготовленное действо имело цель воздействия на уровень возбуждения нервной системы присутствующих.

Через жрецов, колдунов и медиумов, владеющих гипнотической манипуляцией, «передавалась» воля богов. Для усиления эмоционального воздействия и религиозного экстаза демонстрировались «чудеса» исцеления.

На погружение в транс влияет чарующая музыка, запах успокаивающего ладана, питье с одурманивающими травами. Огромная толпа верующих, воздействуя друг на друга также усиливает состояние измененного сознания.

гипноз что это

Все эти средства позволяли добиться необходимого повиновения народа. Закономерностью практики была последовательность таких психологических чувств: возбудить психику людей, затем расслабить и затормозить. Этим пользовались известные проповедники: Иоанн, Иисус. Они кричали и угрожали страшной расплатой за грехи, а далее вдруг мирным тоном говорили о будущем рае, вечном отдыхе и покое. Документ о «беседе с богом» посредством маятника и размеренного монотонного голоса удостоверен III веком до н. э. в Египте.

Гипнотические проявления в церкви выдаются за «божью благодать»: люди стоят на богослужении и не чувствуют усталости, теряют ощущение времени.

Транс — состояние, данное человеку от природы. Он его чувствует, когда погружен в себя вместо того, чтобы осознанно быть в окружающем мире: слушает величественную речь вождя, лидера; следит за пассами его рук, равномерно раскачивающимся телом; впитывает его низкий тембр голоса, интонации, темп, мимику; смотрит сеанс индийского факира со змеями; лечится шаманом возле костра в кругу соплеменников; задумывается и мысленно беседует сам с собой; входит в комнату и забывает, зачем пришел; отвлекается от действительности за чтением книги или просмотром фильма, тренировкой в спортзале, вождением авто, вкусной едой, наблюдением за природой. Это моменты, когда мозг сам занижает свои электрические колебания. Любое отключение от реальности на миг это гипноз.

Гипноз – что это?

Гипноз — временное состояние психики, характеризующееся высокой внушаемостью. Пусковым механизмом гипноза в основном является рефлекс «следования за лидером». Используются различные каналы передачи информации: звук, запах, музыка, текст, изображения, огонь, блеск предметов, одежды. Атрибуты в виде блестящих предметов — шаров, часов — помогают убрать навязчивые мысли клиента, направить его внимание, чтобы начать работать.

В момент работы гипнолога у человека наблюдается:

Некоторые исследователи считают гипноз четвертым состоянием человека после бодрствования, сна и активных сновидений. До сих пор учеными ведутся споры и уточняется формулировка метода гипноза. Ведь мозг так и остается неразгаданной тайной.

Гипноз как процедура

Существует несколько способов гипноза.

Классический метод используют для лечения зависимостей, фобий. Он активизируется внутренним доверием человека психотерапевту. Происходит только с его согласия.

Регрессивный гипноз применяется при проработке родовых блоков, когда проблему пациента ищут в прошлых жизнях. Поможет при психотравме, связанной с насилием. «Картина», воспринимаемая пациентом при регрессивном гипнозе, может иметь неточные автобиографические подробности. Так как в подсознании остались яркие моменты, искаженные защитными механизмами психики. Поэтому «воспоминания» в регрессивном гипнозе не могут быть свидетельством в суде.

регрессивный гипнозРегрессивный гипноз

Эриксоновская (разговорная) терапия. Специалист воздействует на клиента нестандартно, эмоционально значимо в соответствии с его верой, чтобы запустить желательные изменения. Иногда он вводит его в гипнотический транс, но своими парадоксальными предписаниями и нелогичным ходом мысли затрагивает важные струны души клиента. К примеру, врач дает задание продумать вопрос: «Как ухудшить проблему?»

Цыганский гипноз. Он основан на страхе, испуге, неожиданности, психологическом переживании или сексуальном влечении. Происходит без согласия, но направлен на человека, который сам хочет быть обманутым. Цыганке достаточно запугать клиента (на тебе сильная порча) и человек перестаёт адекватно реагировать на происходящее. Он замирает, глаза стекленеют и уже не в состоянии контролировать свое поведение.

цыганский гипноз

Опираясь на свой опыт, цыгане вылавливают из толпы лицо человека, который задумчиво идет по своим делам. Начинают разговор с установления контакта по мелочи и говорят, что видят порчу или беду, которая случится с родными и детьми. При этом идет психологическое подавление: сокращение дистанции, взгляд в глаза, гадание по руке.

Они гипнотизируют против воли, перегружая информационные каналы человека. Как только клиент слышит, что у его родственников беда или близится смерть, происходит испуг и личностью завладевает эмоция страха. Способность к анализу и критическому мышлению падает; логически и трезво мыслить становится очень тяжело. Достигнув такого психологического эффекта, цыгане объявляют, что деньги и золото помогут убрать порчу. Человек спокойно все отдает. Цыганка по-быстрому удаляется. Когда возвращается контроль, то человек понимает, что его обманули. Срабатывает это на тех, у кого низкое критическое мышление с повышенной верой в мистицизм.

Скрытый, незаметный гипноз. Метод политиков, религий, сект, рекламы, СМИ. В 1980 годах массовому гипнозу подвергли все население страны. Директивный гипноз А. Кашпировского был насильственным методом массового воздействия с целью навязать населению — что делать нужно, что делать нельзя. Он исключал личную ответственность человека за происходящее в стране и своей жизни. 20-35 % населения, которые сидели перед телевизором на этих сеансах, восприняли его указания, что привело к пьянству, разводам, уменьшению рождаемости.

За многие годы стабильности в СССР у жителей создали доверие к средствам массовой информации. Если о событии написали в газете или сказали по телевизору, то это есть правда. Этот эффект используется в СМИ до сих пор. В передачах наблюдается последовательность определенных цветовых кадров, слов, которые логически не связаны или сказаны с неправильным выражением по тексту; присутствуют неоправданные паузы. Примитивные вопросы в игровых программах являются ключом для бессознательного участка мозга. У человека появляется желание участвовать в телеиграх, далее следуют платные звонки в передачу, тратятся деньги на связь. Редкие легкие выигрыши в игре «Лото», и человек всю пенсию относит на покупку билетов.
Гораздо хуже действует незаметный гипноз, манипуляции и внушения наших родных людей.

Гипноз как метод лечения

Применяется в медицине: для уменьшения боли, лечения зависимостей, фобий, депрессии, бессонницы, мигрени, посттравматического стресса, неконтролируемой тревоги, кожных заболеваний. Имеется несколько противопоказаний для применения к людям с истерическим складом личности, задержкой психического развития, эпилепсией.

Гипноз в корректировке психики человека работает точечно и целенаправленно. В подсознании всегда есть точный ответ. Надо только его почувствовать. Это быстрый инструмент для определения ядра проблемы и причины ее устранения. Уникальный способ для получения жизненной энергии, полноценного расслабления для восстановления сил.

Человек может подвергнуться гипнозу только с его согласия и понимания цели действия. Внушить ему то, что он не желает, не получится. Гипнотизер не в состоянии нарушить инстинкт самосохранения или моральные принципы клиента.

Как избежать нежелательного, скрытого гипноза

Чем выше развито критическое самостоятельное мышление личности, тем больше защита от воздействия на сознательную и бессознательную часть его ума.

скрытый гипноз

Женщины более восприимчивы к гипнозу. Они доверчивы и открыты. Мужчины всегда анализируют происходящее и держат все под контролем. Подростки имеют очень высокую степень погружения в транс. Кора головного мозга детей формируется в 8-10 лет и для лечения можно использовать гипноз: психотерапия сказками и визуализация с использованием гипнотических фраз.

Но главная причина обмана с помощью гипноза — жизнь человека. Среда, в которой было добро, доверие, открытость располагает к использованию его мошенниками в манипуляционных целях. Человек, который не любит тревожиться, действовать, хочет быть успокоенным, легко позволяет себя уговорить, например, что все в порядке.

Судьба людей, которые с детства держали события под контролем, сдерживает их от наивного доверия. Наличие критического ума, осознанного поведения помогают в самостоятельной жизни человеку независимо от пола и возраста.

Чтобы не попасть под нежелательное воздействие гипноза, надо громко разговаривать, петь, имитировать звонок по телефону, злобно ругать «манипулятора». Активная реакция не даст аферисту наладить контакт с подсознанием жертвы.

Гипноз — избирательный дар или навык

Резервы человеческого организма неисчерпаемы. Человек в течение дня до 30 раз входит в моментальный транс. Это его естественное состояние.

Все мистическое не имеет никакой магии и объясняется научно. Любая магия — это квантовая физика и математика. Люди привыкли называть то, что не изучили магией.

гипноз научиться

Гипноз — это техника, которой можно научиться. Для начала стоит овладеть самогипнозом. Это один из способов саморазвития и медитации. Самостоятельно войти в транс нелегко. С помощью медитации вначале нужно убрать контроль и критику сознания, затем следует использовать аффирмации по цели гипноза: «Я правильно питаюсь, не полнею. Одежда на мне сидит хорошо». Нужно верить в то, что делаете, не бросать попытки подвергнуть себя гипнозу и с его помощью улучшить свою жизнь.

Гипноз как особое состояние сознания признан научным сообществом и имеет высокий потенциал использования в обществе. Его изучают ученые. Он интересен и востребован в медицине, политике, разведке, боевых частях, торговле, рекламе, коммуникации, СМИ.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация