Чудо света Колосс Родосский

«Тебе, о Солнце, жители Дориана Родоса воздвигли эту бронзовую статую, достигающую Олимпа, когда они усмирили волны войны и увенчали свой город добычей, отнятой у врага. Не только над морями, но и на суше они зажгли прекрасный факел свободы и независимости. Ибо потомкам Геракла принадлежит власть над морем и сушей», — отрывок посвящения Колоссу из греческой поэзии.

Колосс Родосский — шестое чудо света по признанию философов древности. Бронзовая фигура Гелиоса, бога Солнца, возвышалась в Греции на острове Родос в Эгейском море. Сияющая величественная статуя высотой 35 метров была сооружена в 3 веке до н. э. как памятник греческой славы.

История греческого острова

Существует легенда о том, как появился остров Родос. На Земле для бога Солнца Гелиоса не нашлось части суши, посвященной ему. С разрешения богов он вытолкнул Родос из моря на поверхность. Жители острова всячески чествовали своего бога. Чеканили монеты с изображением Гелиоса, поклонялись в языческих святилищах.

В честь бога-покровителя, который помог жителям выстоять и победить в годовой осаде, было решено воздвигнуть памятник. Всенародно собрали деньги на статую высотой 18 метров. Посчитали, что это мало, и увеличили высоту в два раза. Спроектировал и руководил возведением статуи скульптор Харес — линдиец, уже имевший большой опыт постройки гигантских монументальных скульптур.

Как возводили колоссальный силуэт?

Статую Колосса Родосского создавали техникой литья. Сначала фигуру ваяли из глины, основываясь на стальном креплении. Затем наносили слой воска. Финальное покрытие слоем глины поверх воска служило формой статуи. Этот слой обжигали для прочности. Затем вливали сверху бронзу в оставленное заранее отверстие. Когда бронза остывала, глиняный слой разбивали, бронзовый сплав полировали до блеска.

По предположениям ученых статую солнечного бога высотой 35 метров сооружали в холме. По мере готовности нижних деталей, холм подсыпали. Когда насыпь расчистили, ослепительная фигура бога поразила воображение жителей и моряков, которые замечали ее издалека. Есть неоднократные упоминания, что Колосс Родосский использовался еще в качестве маяка. Его сигнальный огонь поддерживался в емкости, которую составляли сложенные «лодочкой» ладони статуи. Это выглядит более правдоподобно, чем торжественно поднятая рука, что противоречит расчетам инженеров.

Фигуру ваяли 12 лет. Был использован труд сотен ремесленников и рабов. На нее пошло 13 тонн бронзы и 8 тонн железа.

Как рухнул Колосс Родосский?

Сияющий силуэт радовал окружающих более полувека. Родосское землетрясение в 220-221 году до н. э. раскачало величественный памятник. Колосс преломился в коленях и рухнул на землю.

обломки Колосса Родосского

Родосцы желали восстановить статую. Собрали деньги, которые пожертвовали знаменитые цари и купцы из Египта, Сирии, Македонии. Были присланы мастера для проведения работ. Но произвести подъем, установку скульптуры не удалось. Родосцы запросили у богов разрешение на ее восстановление. Дельфийский оракул запретил делать это, чтобы не сердить бога Гелиоса. Так статуя осталась лежать на земле.

900 лет она пролежала на острове Родос. Ее посещали туристы со всего мира. В VII веке н. э. ее продали арабскому купцу, который вывез останки по частям во вьюках на верблюдах. Недавно археологи обнаружили впечатляющих размеров руку Колоса Родосского.

«Колосс на глиняных ногах»

Этот фразеологизм, означающий видимое величие, не относится к созданию этой гигантской статуи Солнца. По легенде огромный металлический истукан с золотой головой и глиняными ногами приснился царю Навуходоносору. Он рухнул, когда камень с горы попал по его слабым ногам. Жрецы разгадали сон как предстоящее крушение Вавилонской империи. Колосс Родосский преломился именно в коленях, так как в основном был построен из глины.

Загадки и тайны Колосса Родосского

Никто точно не знает, как выглядела скульптура, где она располагалась. Часто публикуют изображения Колосса Родосского, стоящего в гавани, когда между его ног проходят суда. Выстраивать монумент в течение 12 лет не позволило бы судоходство морского порта. Вероятно, он стоял в городе Родос на месте языческого святилища Солнцу.

Учеными был найден барельеф с изображением бога Гелиоса. По всей видимости именно с этого изображения был отлит памятник. Это статный юноша на мраморном постаменте с короной из лучей на голове и вьющимися волосами. Он стоял чуть откинувшись назад, всматриваясь в горизонт, закрываясь рукой от солнечных лучей. Другой рукой он придерживал плащ, свисающий до самой земли.

статуя Колосс Родосский

Как Колосс убил своего создателя

На создание статуи архитектору Харесу не хватало денег, выделенных казной и собранных жителями острова. Чтобы увеличить размер фигуры в 2 раза, потребовалось средств больше в 5 раз. Он занимал деньги у родных, знакомых, брал кредиты. Со временем кредиторы начали преследовать его, и он повесился.

Существует еще одна версия гибели мастера. Он заметил трещину на ступне Колосса и ушел из жизни еще до завершения строительства, так как не смог этого пережить.

Впечатляющая статуя это одно из величайших достижений древности. По примеру Колосса Родосского Бартольди создал Статую Свободы (93 метра) в Нью-Йорке. Она очень напоминает древнюю скульптуру: лучистый венец вокруг головы, поднятая с факелом рука и впечатляющие размеры. Монтировалась она также, как и Колосс Родосский.

Могущественный постамент есть в Бразилии. Это статуя Христа Искупителя (37 метров). В России в городе Волгограде построили скульптуру Родина-Мать (52 метра); в Индии — статую Единства (182 метра).

Статуя единства — статуя Валлабхаи ПателяСтатуя единства в Индии — статуя Валлабхаи Пателя

Проект по возрождению древнего Колосса

Сейчас у властей Греции имеется желание и возможность восстановить статую с помощью светотехнической инсталляции. Предлагаются проекты высотой 150 метров. Эта конструкция должна стать гигантским музеем для тысяч археологических экспонатов с библиотекой и смотровой площадкой. Материалом для скульптуры должно служить расплавленное оружие со всего мира. Пока такие планы являются мечтами. Ни одного из них не удалось завершить.

возрождение Колосса Родосского

Творения людей, которые жили более 2 тысячелетий назад, вызывают удивление, поражают творческими и техническими возможностями их цивилизации.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация