Управление приборами с помощью сигналов головного мозга

Ученые всего мира сегодня озадачены научными разработками в области управления приборами и механизмами при помощи силы мысли – целенаправленных сигналов головного мозга. Уже научно доказано и подтверждено опытами, что это вполне реально, о чем заявили даже Facebook и Илон Маск. Технология нейроинтерфейса позволит открыть человечеству новые горизонты в различных сферах, включая медицину, космос, технологию манипулирования и преодоление границ человеческих возможностей.

Большое внимание ученые уделяют возможности соединения человеческого мозга и компьютерной техники, в том числе без прямого контакта. Для людей с ограниченными возможностями, с параличами, черепно–мозговыми травмами и отсутствующими конечностями это реальный шанс вести полноценную жизнь, управляя приборами, машинами и оборудованием на расстоянии.

Как происходит управление приборами и механизмами мозгом

Нейроинтерфейс, дающий возможность взаимодействовать компьютеру и мозгу, допускает обмен информацией на основе энцефалограммы ЭЭГ. Эта технология работает путем регистрации специальными приборами электрической активности мозга. Фактически компьютер расшифровывает посылаемые ему сигналы, читает мысли человека и выполняет заданную операцию или действие. Эта связь может быть как односторонней, так и двусторонней.

Невозможно недооценивать значение управления приборами и механизмами через сигналы головного мозга. Это значительно расширяет возможности человека: нейроинтерфейс поможет парализованным людям не только управлять механизмами, но и общаться в тех случаях, когда паралич лишает речи. Единственное условие: мозг должен находиться в хорошем рабочем состоянии.

Немного из истории теории нейроинтерфейса

Первые исследования начались еще около 150 лет тому назад, когда английский врач впервые зарегистрировал на поверхности мозга подопытных животных электрическое поле. Спустя несколько десятилетий было изобретено вживляемое в мозг устройство с радиоуправлением, заложенное в основу эксперимента с быками, которыми управляли на расстоянии при помощи портативных передатчиков.

В человеческий мозг подобный имплант впервые был вживлен в 2004 году парализованному американцу. Только представляя, что он делает движения руками, пациент научился управлять курсором мыши, переключать ТВ каналы, управлять робототизированной рукой.

Наука не стоит на месте, нейроинтерфейсы продолжают совершенствоваться. Вполне возможно, что уже ближайшие десятилетия открытия в этой области изменят нашу жизнь до неузнаваемости.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация