Стоунхендж: загадка знаменитого древнего места силы

«Огромны камни эти, и нигде нет других наделенных равной силой, а потому, поставленные кольцом вокруг этого места, как стоят они ныне, простоят они тут до скончания века… в этих камнях скрыта тайна, и целительна сила их против многих болезней. Великаны в старину принесли их из дальних пределов Африки… и среди них нет камня, не наделенного силой волшебства», — слова легендарного мага Мерлина из мифического королевства Камелот.

Тайна Стоунхенджа, самого знаменитого древнего места силы, оставленного потомкам на поверхности Земли от людей каменного века, на сегодняшний день не раскрыта. Человечеству понятно, что это чудо не просто камни в форме круга. Это образец гениального замысла. В комплексе сконцентрирована особая, непонятная современным людям сила.

Величие каменного комплекса

Стоунхендж был центром жизни древних людей эпохи перехода каменного века в бронзовый век. Древнейший архитектурный памятник прошлых цивилизаций и верований. Состоит в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стоунхендж чуть моложе египетских пирамид. Так как тайная сила Стоунхенджа не разгадана, он считается восьмым чудом света.

По мнению исследователей Стоунхендж, то есть «каменный круг», появился 5000 лет назад. С древнеанглийского Стоунхендж переводится как «висячие камни». Вечный шедевр, памятник умственного и физического труда, длившегося полтысячи лет. Огромные семиметровые валуны весом 20-40 тонн называются менгиры или мегалиты. На первый взгляд, ничего интересного, просто груда камней. Но таинственности добавляет время постройки и то, что в те далекие времена не было изобретено даже колеса. Как доставили многотонные глыбы, обработали и подняли их вертикально с величайшей точностью?

стоунхеджИзображение людей эпохи неолита

Письменное упоминание о легендарном месте зафиксировано в рукописях 1130 года. Первые изображения Стоунхенджа появились в рукописях XIV и XV веков. Комплекс расположен на широкой равнине Солсбери в 130 км от Лондона. Возведение Стоунхенджа продолжалась в течение 1500 лет. Круг за кругом. Кольцо за кольцом. Каким образом удавалось поддерживать идею стройки в веках, продолжать ее из поколения в поколение — неизвестно. Если в течение долгого времени стройка возобновлялась вновь и вновь, значит в монумент предки вложили важный смысл.

Инженерное чудо

Комплекс установлен на огромных устойчивых каменных плитах, способных противостоять землетрясению. За 4,5 тысяч лет Стоунхендж не просел в землю. Перед каменным кольцом вырыт глубокий ров в виде круга. Второй круг идеальным кольцом составляют «лунки Одри» — это 56 углублений в земле, с равными расстояниями друг от друга. Туристы их замечают редко. Для чего они были нужны — непонятно. Число 56, вероятно, было важным для строителей культового сооружения. Английский писатель Джон Одри, увлеченный исследованием Стоунхенджа предполагал, что в них происходила процедура кремации важных персон своего времени: магов, жрецов. В виде круга была закольцована их невероятная энергетическая сила.

Каменное кольцо мегалита, состоящее из 30 прямоугольных глыб песчаника, сразу поражает воображение. Это четырехметровые 25-ти тонные сарсеновые камни, на метр врытые в землю. Ранее они все были сверху прикрыты еще одним валуном на высоте 5 метров. Их назвали «трилиты». Они весят 50 тонн каждый. Теперь трилитов осталось 5. В самом центре находится камень «Алтарь» весом 6 тонн. Диаметр этого круга 25 метров.

Алтарь Стоунхеджа

Внутренний круг в прошлом состоял из 60 камней, сейчас голубых валунов осталось 9. Диаметр внутреннего круга — 22,8 метра. В каменоломнях за 200 километров от выбранного места постройки вырубались огромные валуны и на плотах по реке переправлялись к месту постройки. Четырех-пятитонные глыбы скатывались и спускались с гор в морскую гавань. В те времена колесо еще не было изобретено и работы выполнялись человеческими руками. Затем их везли на плоту в реку Эйвон. До наших дней сохранилось меньше половины мегалитов — 83 камня.

Зачем построили Стоунхендж?

Это основная тайна каменного оплота. Гипотез, легенд и мифов много. Для чего воздвигалось сооружение? Кто проводил здесь ритуалы? Почему выбрано это место? Кому принадлежал кромлех (каменное сооружение)? До сих пор эти вопросы остаются без ответа. Знаменитые ученые, проводившие раскопки и исследования высказывали разные догадки. Существует 947 версий, например, что Стоунхендж это:

Мегалит использовался в течение 2-2,5 тысяч лет, затем был забыт. Возможно, периодически стройка приостанавливалась ввиду того, что сила магов утрачивалась и долго восстанавливалась под воздействием космических планет.

Камни с историей

Именно в синих камнях Стоунхенджа кроется причина магической силы этого места. В центре находится валун «Алтарь» из зеленого камня.

За пределами каменного круга одиноко стоит «Пяточный камень». Много легенд объясняют, что произошло с ним. Или огромное животное вырывалось из загона и сбило его, или Сатана кинул его вслед праведнику, который на его слова: «Надеюсь никто не узнает силу камней», тихо сказал: «Надейся»…

стоунхедж пяточный каменьПяточный камень

Напротив камня «Пятки» стоит камень «Плаха». В его углублениях собирается красная жидкость. К жертвоприношениям эта жидкость не имеет отношения. Ее окрашивают окислы железа в кровавый цвет во время дождя. Туристов не заводят в центр комплекса, потому что оттуда исходит страх.

Похоже, что это место — центр пересечения энергетических каналов земли. Место силы. Создатели Стоунхенджа знали о таких каналах Земли, жрецы владели сокровенными тайнами о силе Земли — гравитации. Они были посвящены в высшие эзотерические учения. Возможно не поклоняться божествам шли сюда, а за исцелением. Входящие в каменный комплекс заряжались энергией Земли, залечивали раны, восстанавливали силы. Позволялось входить туда только посвященным.

Мистика Стоунхенджа

В 1953 году подросток из группы туристов концом проволоки коснулся камня и сразу упал. Остался жив, но его парализовало.

В 1956 году на фотопленке были обнаружены энергетические вертикальные столбы.

В 1977 по телеканалам Англии показали сюжет, снятый на любительскую пленку, как эскадра НЛО «зависла» над мегалитом. Место настолько намагничено, что вокруг нет деревьев и растительности. Магнит с любой стороны комплекса показывает на его центр.

стоунхедж

От камней слышатся необъяснимые щелчки, возможно возникающие от воздействия этого магнитного поля.

Камни удивительно отражают и усиливают звуки. Если постучать по валуну, звук распространяется через все камни, даже не соприкасающиеся между собой. Возможно здесь проходили танцевальные ритуалы с использованием ударных инструментов. Когда гармония звучания достигала 160 ударов в минуту, наступал эффект «вау»-эха. Акустические исследования показали, что положение мегалитов усиливало звук внутри святилища. За ним никто ничего не слышал. Звуковая изоляция свидетельствует, что ритуалы проводились для элитных кругов людей времен бронзового века.

Памятник «нем». Учеными разных специальностей не было найдено ни одного указателя о назначении Стоунхенджа. Ни букв, ни знаков. Будто предки специально стерли все следы.

Реконструкции

Камни Стоунхенджа приводили в порядок несколько раз в течение XX века. Поднимали завалившиеся два валуна, бетонировали стыки глыб, фиксировали понадежнее камни, висящие» горизонтально. Эти места сейчас заросли травой и почти не видны.

Бытует рассказ, что к молодому человеку по фамилии Черчилль, когда он еще не обладал государственной властью, подошли избиратели. Он их принял в здании парламента. На следующий день Стоунхендж был закрыт для посещений и началась реставрация. Работы шли 64 года пока был жив Черчилль и закончились на следующий день после его смерти. Это были друиды. Они предвидели жизненное назначение будущего крупного политика и обратились к нему, чтобы исправить в сооружении неточности, которые возникли по истечении времени. Черчилль много раз посещал Стоунхендж во время ремонта. Не для контроля за работой друидов. Говорят, что маги посвятили его в свои тайны. Шла вторая мировая война и энергии этого места помогали Англии. Черчилль прожил долгую жизнь, хотя вел не совсем здоровый образ жизни.

Место Стоунхенджа это точка энергетической аномалии, которая имеет прямое воздействие на организм и психику человека.

В дни солнцестояния и равноденствия есть возможность прикоснуться к мистическим камням. Десятки тысяч туристов приезжают сюда встречать рассвет. Первые лучи Солнца освещают камни и можно почувствовать их влияние. Те, кто побывал там, говорят о бешеной энергетике, которую чувствуешь даже на расстоянии, не подходя к мегалитам. Тело покрывается мурашками и в сердце проскальзывает трепет. Приходит понимание своей роли на планете, своего предназначения на Земле и во времени.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация