Планета Уран — интересные факты

«Космос не создал никто из богов, никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живой огонь, мерно возгорающийся, мерно угасающий», – Гераклит Эфесский, древнегреческий философ, V век до н. э.

Планета Уран – это планета свободы и прогресса. Уран это возникновение внезапных жизненных ситуаций, разрушающих привычные структуры. Так проявляется бессознательная цель человека, которая лежит глубоко в его подсознании. Цепляться за старое бесполезно, придется идти вверх по бесконечной лестнице. Это планета гениев, сумасшедших ученых, реформаторов и изобретателей.

Уран в астрономии

Седьмая от Солнца большая ледяная планета – гигант. Уран самая неизведанная планета. Ее загадкой считается то, что внутри планеты нет источника тепла. Планетарный статус Урана выявили лишь в ХVIII веке, хотя при хорошей видимости Уран можно отыскать на звездном небе. Его можно увидеть в августе в созвездии Водолея. В древних картах он отмечался как комета или звезда. Первооткрывателем планеты является астроном Гершель.

планета уран

В системе Урана открыто 27 спутников и несколько ледяных колец. В середине Урана можно поместить 63 планеты размером Земля. Уран вращается по своим правилам: в обратном направлении, чем остальные планеты, и на боку. Он имеет уникальную ось вращения под 92 градуса и как бы катится медленно по орбите, а не вертится как волчок. В атмосфере планеты преобладают водород, гелий и метан. Пахнет Уран сероводородом.

Показатели температуры на Уране доходят до −224 °C. Лучи Солнца проходят к Урану 3 млрд км. Небо на Уране из алмазов. Планета окрашена в сине-зеленый оттенок. Предполагается, что там есть вода и возможна жизнь.

Полный цикл обращения вокруг Солнца насчитывает 84 года. 42 года на планете продолжается ночь, после – столько же времени длится день.

Последнее исследование показало, что ежедневно на планете происходит смена полюсов. Если предположить, что на Земле произойдет смена полюсов, то планете грозит полный коллапс. На Уране такие катастрофы происходят постоянно.

Изучение Урана недоступно человечеству из-за дальности расстояния. Мимолетные съемки планеты аппаратом «Voyager 2» позволили человечеству увидеть поистине голубую планету. Международное космическое агентство готовит запуск автоматической станции к Урану с целью исследования атмосферы планеты. Понадобится 15 лет, чтобы долететь до нее.

Уран в религии

Перворожденный бог неба. Его имя происходит от древнего корня «урос» – дождь. Уран – отец бога Сатурна (Кронос), богини Афродиты (Венера). Дед Юпитера (Зевса), Нептуна (Посейдона). Его супругой выступает Гея – Земля. Если бы не плодотворная сила Урана, Гея осталась бы бездетной. В Индии его называли Варуна. В древнем Иране – повелитель Небес Ахурамазда. Шумерский бог Неба Анна. Уран принадлежит к первому поколению богов. Его отец – Хаос.

планета уран

О поклонении Урану мало известно. Не обнаружено пока ни одного храма богу Урану, нет древних изображений. История мифологии Урана описана в «Теогонии» Геоксида.

Мифы об Уране

Мифы не следует считать сказками. Это выстроенная система понимания мира в связи с происходящими событиями и фактами в определенный период развития человечества. Древние знали факты, предшествующие созданию мифа или интуитивно чувствовали глубинное понимание мироздания от погибших цивилизаций. Греческие мифы представляют убеждение о вечном гармоничном порядке космоса.

Появившись из Хаоса, Земля – Гея породила Небо – Урана. Беспредельное Небо – Уран окутал Землю и стал ее мужем. У первой супружеской пары родились шесть сыновей и шесть дочерей. Титаны и титаниды являются богами первого поколения. Титан Океан, богиня Фетида, пятидесятиголовые, сторукие великаны, стихийная сила которых не знает предела.

Уран опасался своих детей и поместил их в глубокие недра Тартара. Гея – Земля придумала план, как вызволить детей и освободить себя от страданий. Младший из титанов, Сатурн (Кронос), воплотил ее замысел. Серпом, который приготовила Гея, он лишил отца возможности размножаться и отнял у него власть. Из капель крови Урана, которые упали в океан, родились богини мщения Фурии. Ночь (Нюкта) в отместку за отца родила Таната (Смерть), Апату (Обман), Эриду (Раздор). На трон взошел Сатурн, и ему сопутствовали неприятные и зловещие божества, рожденные из-за его злодейства.

Кастрация необъятного бога Неба символизирует ограничение возможностей. Эзотерически это означает, что беспредельный Уран поставлен в рамки повелителем форм Сатурном. Сатурна постигла та же участь от сына Зевса. Это объясняет цикличность процессов, происходящих во Вселенной.

планета уран

Символ планеты – круг с точкой в центре (знак Солнца) и стрела, направленная вертикально вверх. Индивидуальное сознание стремится к космическому самосознанию.

Уран в астрологии

Уран в астрологии олицетворяет божественную мудрость. Его энергии влияют на интуицию, экстрасенсорные способности. Проявляется Уран сразу и внезапно. Дает интуитивное чтение инсайтов (высшей мудрости Неба). Человек чувствует мгновенное прозрение, видит итог события. Уран, находясь в любом знаке Зодиака, неожиданно ограничивает и обрезает надежды, доступные шансы. Он стоит в противодействии, причиняет боль и страдания. Выйдя из зоны комфорта, человек меняет жизнь, получает шанс все исправить или все потерять.

Свойства Урана:

Соединение Урана с натальной картой вашего гороскопа может приводить к сильному нервному возбуждению, похожему на захлестывающую волну, на гребне которой находится человек. Когда хочется написать книгу, выйти замуж, уехать автостопом в Индию, завести свой бизнес, развестись, переехать в другой город, уйти в монастырь, шоу-бизнес. Возможно, все изменится к лучшему, начнется новая жизнь. А может то, что долго строили, разрушится, и человек окажется на обочине жизни.

Приметы напряженности в отношении с Ураном: бьет током от прикосновения с предметами; гаснут и ломаются электроприборы; тики, неврозы, невралгия; гиперактивные дети в семье. В жизни людей уранического типа наблюдаются ситуации, когда они испытывают душевную боль из-за оторванности от семьи. Причиной таких событий является отход от традиций семьи, неуважение авторитета старших, своеволие.

Секрет удачных отношений с такими людьми таится в предоставлении им большей свободы, когда это необходимо. Это ломает привычные стереотипы семьи, но в перспективе идет на пользу всем домочадцам.

Кризисы Урана происходят в 21, 42 и 63 года. В это время появляется желание пойти на риск, чтобы испытать новые грани жизни. Кризис необходим для эволюции. Даже если это происходит болезненно, то через несколько месяцев человек понимает, что стоило того. Появляется свобода, независимость. Умение заботиться о себе, определенный опыт. Резкие изменения приводят к шоку и стрессу – болезни ХХI века. Уран связан с вашей внутренней волей и скрытой энергией. Чтобы по-настоящему жить в Уране, необходимо найти свет внутри себя. Проявить готовность предпринять все шаги для реализации цели.

Уран сильный –

Уран слабый —

Проработка Урана

Энергии этой планеты важны, чтобы уметь преодолевать трудности и менять жизненные цели. Мы рождаемся с обычным мышлением в пределах действия Сатурна. Только когда мы разовьем высшее мышление, энергии Урана нам не страшны. Они проявляются в возвышенных состояниях нашего сознания. В гармоничном состоянии усиливают интуицию и способствуют везению, даруют озарение.

Астрологи рекомендуют:

Высокий Уран – это тишина. Не та тишина, которую мы слышим органами чувств, а внутренний покой перед роковыми, неизбежными ситуациями, которыми управляют высшие планеты — Уран, Нептун и Плутон.
Одна десятая доля смирения, выработанная человеком достаточна для того, чтобы эти события были с ним заранее согласованы. Эти изменения и удары судьбы в конструктивном плане позволят расширить его уровень сознания.

Гармоничный Уран позволяет человеку почувствовать спасительный маневр при самых непредвиденных ситуациях или получить прямую помощь. Уран приносит в нашу жизнь новые события, ситуации, знакомства и велит следовать за ним.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация