Крупнейшие катастрофы в истории планеты

«Катастрофы на свой зловещий лад ставят все на свое место», — Виктор Гюго, французский писатель ХIХ века.

История планеты Земля записана в ее геологической летописи: земной коре, нефтяных разрезах, минералах, космической пыли, горных породах. Глобальные столкновения планет, метеоритные дожди, вулканические извержения, оледенение земного шара поспособствовали, как ни странно это звучит, появлению жизни на планете. Мнения ученых по поводу всех давних событий расходятся и считаются гипотезами.

Молодая Земля изменилась от столкновения с планетоидом Тейя

Катастрофа — стихийное бедствие с глобальными разрушениями и вымиранием живущих организмов.

Через 150 миллионов лет после образования Солнечной системы молодая Земля пересеклась в космосе с объектом Тейя размером с планету Марс. Удар был не сильным, потому что пришелся по касательной. Протопланета Тейя была уничтожена. Верхние планетарные слои были отброшены в космическое пространство, а ядра планет под воздействием гравитации и огромных температур — сплавились. Из обломков планет со временем в космосе появилась Луна.

Столкновение Земли и ТейиСтолкновение Земли и Тейи

В результате разрешения конфликта между планетами началось их новое развитие согласно действия диалектического закона единства и борьбы противоположностей. По горным породам, которые подверглись исследованиям, это произошло 4,5 млрд лет назад.

Из-за столкновения никто не пострадал, ведь Земля была безжизненна.

Это событие:

Если бы не было приливных сил Луны, расплавленное железное ядро просто бы затвердело, а магнитосфера исчезла и вместе с нею — возможность биологической жизни. Так когда-то погиб Марс. Сейчас Луна принимает на себя основные удары метеоритов и комет.

Метеоритные дожди

«Метеорос», греч. — парящий в воздухе. На Земле несчетное количество гигантских кратеров от ударов внеземных объектов. Крупные астероиды, имеющие планетарные размеры, пробивали Землю насквозь и меняли условия жизни вокруг. Возможно, они включили движение тектонических плит и разорвали Землю на континенты и океаны.

катастрофы

На сегодняшний день известно более 200 огромных кратеров. Области дна Северного Ледовитого океана под вечной мерзлотой остаются малоизученными. Найти место удара астероидов помогают сказания и мифы наших далеких предков, которые пережили ужас от увиденного. Археологи пользуются другим методом: в таких местах находятся залежи драгоценных металлов — меди, палладия, платины, алмазов, золота, никеля. Многие кратеры открыли шахтеры в ходе работы по добыче полезных ископаемых.

Метеориты, падающие на Землю, несут сильнейшие разрушения. При импакте (столкновении) с планетой возникает температура около 15.000° С; давление в миллионы атмосфер, разгоняющее ударную волну, цунами, провоцирующее извержение вулканов, загрязнение атмосферы клубами пыли и дымом от пожаров. Удар этих метеоритов в сотни раз мощнее самой сильной ядерной бомбы.

Судьбоносные и известные кратеры в истории нашей планеты:

Астрологи предвещают, что в 2029 году на расстоянии 38 000 км к нашей планете будет находиться астероид Апофиз. Исследователи НАСА наблюдают за траекторией его движения. Пока ему присвоена нулевая опасность для планеты Земля. Но космос непредсказуем.

В результате атаки метеоритов:

Глобальные оледенения

Было два самых крупных ледяных периода: Гуронское оледенение, которое произошло 2,4 млрд лет назад и длилось 300 миллионов лет; Земля-«снежок» 720–635 млн лет назад. Толщина льда превышала 6 км, уровень мирового океана упал на 1 км. В среднем температура на Земле составила -50 градусов. В настоящее время средняя температура на планете 12 градусов тепла.

Глобальное оледенениеГлобальное оледенение

Движение ледников по поверхности материков привело к усложнению жизни в океанах:

Прервать холод на Земле помогла вулканическая активность.

Вспышка вулканизма и Великое пермское вымирание

На границе пермского и триасового периодов, 252 миллиона лет назад, планета нагревается из-за подступающих к коре магматических плюмов (перегретая часть мантии), идущих от разбалансированного ядра. Резкое увеличение углекислых газов, сульфидов, ядовитых химических веществ привели к катастрофе.

На Земле было тепло, отсутствовали ледяные шапки, жизнь кипела. Атмосфера начала прогреваться еще сильнее. Температура поднялась на 5-6 градусов. Закислились воды Мирового океана, стало меньше кислорода в воде и на суше. Жидкие лавы растекались, поджигали нефть и уголь. Выжигался кислород и образовывался углекислый газ. Это была самая смертоносная гибель живых существ на Земле.

Лава извергалась не из жерла вулкана, а из трещин в земле. Расплавленная порода покрыла всю Западную Сибирь. Это место сегодня называют «сибирские траппы» («лестница») — огромное каменное пространство Среднесибирского плоскогорья. Вулканическая катастрофа длилась 200 тысяч лет. По планетарным меркам это почти мгновенно.

извержение вулканаИзвержение вулкана

В результате вулканической активности в Сибири разрушились все экологические связи на планете. Вымерли огромные трилобиты, парейазавры, звероящеры, гигантские насекомые — всего до 95% всех видов организмов. Вымирание называют «пермским». Исчезли самые крупные животные, которые стояли наверху пищевой цепочки жизни. Выжили только мелкие теплокровные животные, для которых наступило лучшее время. В течение миллиона лет происходило угасание жизни. Оно в корне изменило Землю от атмосферы до глубин океана:

Гипотеза цикличности геологической истории

Ученые выяснили, что катастрофы всегда происходят в определенном времени развития планеты. Периоды катастрофических явлений подчиняются цикличности межгалактических процессов. Причины выявленной периодичности обусловлены информационным магнитным полем Галактики; космическим излучением, через которое проходит наша Солнечная система, и процессами, происходящими в ядре Земли, движении магмы.

Палеологи утверждают, что изменение климата, которое происходит сегодня во многом похоже на тот давний период в эволюции молодой Земли.

У Нострадамуса жизнь на Земле продолжается до 3500 года. Провидец Эдгар Кейси утверждал, что все события остаются во вселенской памяти и человек может просчитывать события наперед. Наш мир хрупок, как стекло. Кометы, техногенные катастрофы, войны и даже бактерии могут разрушить Землю.

Когда бы ни произошел новый удар стихии, жизнь все равно найдет способ восстать и заполнить образовавшиеся пустоты.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация