Эманация — что это за понятие? Описание эманации

«Мир истинно-сущего — всеобъемлющий, мир же видимый — лишь его подобие», — Плотин, античный философ, III в.

Эманация, происхождение термина и суть состоит в вечных поисках философов, жрецов, ученых первичного источника энергии, начала происхождения всего существующего. Ответ на главный вопрос человечества: откуда все произошло, зачем и куда возвращается?

Понимание термина эманация

Эманации (emanatio, лат. — истечение) — процесс излучения энергетических потоков от Единого, которое саморазвертывается и истекает как из переполненной чаши вода на все сущее во Вселенной. Его неисчерпаемая, избыточная энергия проникает вовне. Источник эманаций — Единое, Всесовершенство, Благо, выше всего сущего и мыслимого. Оно неизреченно, немыслимо и непознаваемо. Это постоянная, бесконечная творческая энергия Абсолюта. Вибрации энергии Единого настолько высоки, что непостижимы человеческим пониманием.

Истечение (эманация) энергии происходит не волевым процессом, а естественным, непроизвольным актом от избытка силы любви. Абсолют создал Вселенную из себя и внутри себя, без цели для себя. Эманации сравнимы с течением реки из истока, лучами от Солнца, теплом от горящей свечи, ароматом от цветка.

потоки энергий

Эманации, по свидетельству просветленных, больше похожи на светящиеся нити, чем на падающие лучи света. Они имеют сознание, пульсируют своей жизнью, обладают неограниченной, неистощимой энергией. Их бесчисленное множество. Постичь их человеческий разум не в состоянии. Мудрецы видят людей как светящихся существ, излучающих ауру или биополе.

Единое, переполняясь самим собой, переходит в иное и порождает все многообразие мира.

В бытовой жизни часто используется это слово в качестве энергетического понятия, обозначающего излучение от всего, что существует на Земле, в космосе, во Вселенной.

Так называли вещества, которые возникли вследствие истечения из чего-либо. В химии это выделение элементов из более сложного вещества. Ранее инертный радиоактивный газ радон (Em) именовался «эманацией». Он выделялся при ядерном распаде.

В физике это распространение потока энергии в ходе радиоактивного деления частиц.

В эзотерике словом эманация называют вибрации.

Противоположное понятие слову эманация — это эволюция. Эволюция предполагает совершенство в конце цикла — от низшего к высшему. Эманации, наоборот, ослабевают по мере отдаления от источника силы — от духовного к материальному.

В противоположность теории Дарвина Вселенная, человек появились не случайно; не с простейшего, а с совершеннейшего существа в нисходящем порядке. Бытие построено не хаотично, а по законам Универсума (Вселенной). В человеческом бытии проявление некоторых аспектов божественных эманаций наблюдается у талантливых людей, которые сами не понимают, каким образом они пишут музыку, книги, картины, технические или философские проекты. Хотя искра Абсолюта находится в сердце каждого человека априори.

Развитие учения об эманациях в философских системах

Теория эманации лежит в основе восточных религий — индуизма, даосизма, брахманизма.

Один из самых влиятельных людей человечества греческий философ Платон (428–348 гг. до н. э.) для объяснений истока всего использовал как метафору образ Солнца, излучающего из себя сияние, однако остающегося таким же неисчерпаемым. Платон не отрицал возможность познания человеком Бога. Это происходит при духовном преображении индивида через промежуточные ступени бытия в обратном порядке: от чувственного мира к Единому, от низшего к высшему до полного слияния с ним. Это процесс наполнения каждой клетки организма божественным светом.

Дух человека, являясь частицей Абсолюта, это его реальная сущность, которая никогда не рождается, никогда не умирает. Она вечна. Платон объясняет появление зла и добра отдаленностью от Абсолютного Блага. Философ назвал имманацией процесс возвращения обратно: низшего к Высшему. Это внутреннее сохранение, свертывание и возвращение к первосущности.

В контексте мистики эманации представлены идеей стремления души к воссоединению с Творцом. Американский ученый-антрополог Карлос Кастанеда создал целостную мировоззренческую парадигму. Он описал эманации, как энергию, распространяющуюся по всему сущему.

Первопричиной земного бытия назвал эманации Орла. Орел как неограниченная сила выпускает в мир живых существ. Человек в его теории представляет собой светящийся кокон с эманациями, доступными его восприятию.

Орел. Барельеф на стене Орел. Барельеф на стене одной из пирамид. Мексика

После смерти людей Орел поглощает их, уже обогащенных сознанием, становясь все более могущественным и совершенным.

Кастанеда видел цель человека как путь познания самого себя и возвращение свободного существа к источнику жизни.

Неоплатонизм

Наиболее содержательно возникновение всего из первой силы Абсолютного Блага развито в учении философа Плотина (III в.).

Единое ни к чему не стремится, ничем не обладает, ни от чего не зависит, ни в чем не нуждается. Оно переполняется и исходит ярким неисчерпаемым светом, порождая все многообразие мира. Чем дальше от божественного переизбытка, тем слабее эманации. В месте смыкания тьмы возникает материя — тяжелая и костная.

Человек это ниспадение души в хаос. Человеческая Душа мучается в материальном мире. Спасение ее происходит через экстаз — экстатическое состояние, когда душа направляется к своему источнику. Путь к экстазу — молчание и сосредоточение. Плотин поднимает 2 основные проблемы: проблему зла и проблему свободы. Философ вывел всеобщий порядок следования циклам существования жизни: пребывание, выход за свои пределы и возвращение.

По мере отдаления от Единого сила эманаций становится слабее. Это объясняет несовершенство бытия: присутствие зла, несправедливости, смерти; невозможность приписать зло Высшему началу.

Сущее разделяется на уровни соразмерно дистанции от Абсолюта.

Первый уровень эманаций Единого — Ум, «Нус». Здесь Абсолют достигает качественно-смыслового различения. Ум, Бог, Демиург являются его словом и действием.

Второй ступенью эманаций является мировая Душа. Собрание идей и форм. Это мир высочайших божеств.

Третьей сферой ослабевшие эманации ниспадают на материю, несовершенные души людей, которые находятся уже в полутени; растительный мир, неодушевленную материю.

Сознанию человека возможно понять очень ограниченную часть истечений Единого в виде событийного ряда в окружающей жизни. Поэтому душа человека наполовину погружена в материю, которая тянет его в сторону физического чувствования, наслаждения, страстей.

Как же душе постичь Единое?

Познание смысла термина «эманация» побуждает человека к пониманию происходящего. Во всем бесконечно разнообразном пространстве и внутри каждого существа находится искра Абсолюта, неуничтожимая крупица Божества — Высшее Я, Атман, Брахман, Душа, Инь, Ян, Монада, Логос.

эманации

Цикл человеческой истории предполагает возвращение назад в Высшие сферы. Человеческая жизнь в ее отрыве от вечности не имеет смысла. Плотин советует: «Сбрось с себя все». Не стоит ассоциировать себя с физическим телом. Нужно иметь намерение и волю освободить свою душу от материальной оболочки, чувственных желаний.

Человеческая душа связана со всем необъятным пространством. Постепенно земная жизнь превратится в место, где совершается наше возвращение.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация