Храм Артемиды Эфесской

«Я увидел стену возвышенного Вавилона, по которой идет дорога для колесниц, и статую Зевса у Алфея, и висячие сады, и колосса Родосского, и огромный труд высоких пирамид, и обширную гробницу Мавсола; но когда я увидел дом Артемиды, который поднялся к облакам, эти другие чудеса потеряли свой блеск, и я сказал: “Вот, кроме Олимпа, Солнце нигде не выглядело так великолепно», — Антипатр Сидонский, греческий поэт, II век до н. э.

Храм Артемиды в Эфесе — одно из самых больших культовых сооружений древнего мира, четвертое чудо света. Святилище Артемиды своим великолепием, богатством и историей внушало всем, кто видел его, благоговейный трепет. Храм был культурным, духовным и финансовым центром Греции с 560 года до н. э. по 262 год. Город несколько раз завоевывали, но разрушить это место никто не решался.

Богиня охоты Артемида

Артемида (она же Диана в римской мифологии) — любимая дочь Зевса и титаниды Лето. Богиня плодородия и природы, покровительница охоты, зверей, птиц, всего живого на Земле. Одна из самых почитаемых в греко-римском пантеоне богов. Жители верили, что она охраняет границы их государства. Позже ее почитали как богиню Луны.

Упоминание об Артемиде и жителях города Эфес встречается в Новом завете в «Деяниях Апостолов». В очерках древнеримского писателя Плиния Старшего (23-79 гг.) «Естественные истории» есть описание храма.

Поклонение Артемиде

В государствах Северного Причерноморья в начале марта чествовали Артемиду. Праздники в Эфесе в честь богини проводились пышно. Устраивались, музыкальные хороводы, конные и атлетические соревнования. По легенде, наблюдать за соревнованиями было любимым занятием богини. На турниры к храму прибывали паломники со всей Греции. Привозили подарки и жертвы.

богиня АртемидаАртемида-охотница

Храм Артемиды считают четвертым чудом света, поскольку это:

История храма Артемиды

Артемисион — так греки называли свой храм. Он претерпел несколько циклов строительства. Первоначально в этом месте были святилища в честь языческой богини. Многие годы думали, что они были построены легендарными амазонками. Последние раскопки не подтвердили этот факт. Алтари возводились раньше их появления. Но архаичность трех храмовых языческих капищ была доказана. Они были разрушены наводнением в VIII веке до н. э.

Во время освоения новых земель греки прибыли на побережье Малой Азии в залив реки Малый Мендерес, впадающей в море и обнаружили языческую статую «Великой богине». На этом культовом месте решили возвести храм в честь Артемиды. Город был построен на 1,5 км в отдалении от моря. Крез переселил греков поближе к храму. На стройку и украшение большие деньги выделил лидийский царь Крез (595-547 до н. э.), захвативший город Эфес в 560 году до н. э. Проект здания сделали знаменитые архитекторы Херсифрон и его сына Метаген.

Согласно греческому мифу, Зевс лично выбрал для Артемиды город Эфес как место, где жители знали и почитали ее. Это был богатый торговый город-порт. Население города достигало 225 тысяч жителей. При том, что на Земле в то время проживало около 300 млн. человек.

Знаменитый скульптор Херсифрон разработал проект, продумал фундамент для тяжелого здания в сейсмическом районе, успел возвести стены храма и 2 ряда взлетающих ввысь колонн. На стройке мраморного храма он оставил свое здоровье. Чтобы здание выдержало землетрясения, которые здесь часто бывали, Херсифрон заложил фундамент на болоте. Был вырыт огромный котлован, его заполнили обожженным дубом и шерстью, сверху уложили каменное основание. Он придумал устройство для доставки опор к месту строительства. 15 метровые сооружения обшили деревом и к месту установки тащили их с помощью быков по болоту.

храм Артемиды Эфесской

Артемиде приписывается помощь в постановке колонн в вертикальное положение и укладывании основания порога. После смерти отца стройку продолжил его сын — архитектор Метаген. Он придумал метод соединения крыши с опорами. На колонны уложили мешки с песком. Затем на них водворили крышу. Мешки прорывались, песок ссыпался и постепенно крыша соединялась с пазами на колоннах.

Основной материал постройки — белый мрамор. Как раз в это время недалеко от места строительства случайно было открыто большое месторождение уникального камня. Закончили строительство Артемиссиона архитекторы Пеонит и Деметрий. Здание было богато украшено скульптурами и рельефами известных мастеров.

В центре помещения стояла 15-метровая статуя Артемиды. Скульптуру сделали такой, какой ее нашли на месте языческого святилища. Артемида Эфесская не похожа на богиню греческого пантеона. Артемида стоит прямо, во весь рост как украшенное дерево в языческих верованиях. Ее шею обрамляет зодиакальное ожерелье, указывающее на власть, превосходящую космические силы и судьбу. Изваяние было выполнено из черного дерева эбонит (лицо, руки и ноги). Убранство богини покрыто пластинами драгоценных металлов.

храм богини Артемиды в Эфесе

Вход в храм находился на востоке. Поэтому любой лучик солнца отражался золотыми бликами сияния на статуе Артемиды. Ее одеяние украшено изображением пчел, быков, виноградных гроздей, которые висят в четыре ряда и напоминают женские груди. Многие считают, что это тестикулы быков, которых приносили ей в жертву. Есть версия, что висящие грозди похожи на яйца пчел, которыми украшено платье богини. Предполагают, что это тыквы или виноград, но не женские груди, потому что в этом месте при раскопках были найдены фигурки Зевса с таким же украшением.

многогрудая артемида эфесскаяАртемида Эфесская, копия оригинала

Стройка длилась 120 лет и закончилась в 380 году до н. э. Через 200 лет святилище сжег неизвестный безумец по имени Герострат. Он придумал способ прославиться в веках, если подожжет самый значительный храм того времени. Сгорели сваи из дерева, склады со священным маслом, обрушилась крыша, покосились колонны. По суду его казнили и запретили упоминать в книгах его имя и поступок. Но имя Герострат известно даже больше имен архитекторов и полководцев. Существуют крылатые выражения и пословицы, например «геростратово злодейство».

Третий раз перестраивать храм Артемиды, больше уже известный как храм Дианы, начали в 323 году до н. э. на всенародные деньги и вложения Александра Македонского. Здание стало выше, еще величественнее: 137 метров в длину, 69 метров в ширину и высотой с шестиэтажный дом.

127 колонн в два ряда поддерживали мраморную крышу. Храм украсили статуями работы Праксителя, картинами выдающихся мастеров. Одна из картин была посвящена А. Македонскому. Портрет, написанный художником Апеллесом, поразил полководца объемным изображением до глубины души. Он заплатил автору немыслимую сумму — 25 золотых таланов. Еще три века никому из художников не платили такой большой гонорар. Эта третья версия храма служила людям шесть веков.

модель храма АртемидыМодель храма Артемиды

После нашествия готов (древних племен) в 268 году н. э., здание подожгли и разграбили.

Когда в IV веке на смену язычеству пришло христианство, храм перестроили в церковь Девы Марии, где велись богослужения. В начале V века его окончательно разрушили в связи с запретом языческих богов. Большая часть колонн была вывезена в Константинополь для строительства Софийского собора.

Общественное значение храма:

Раскопки храма Артемиды

Поиски местонахождения храма были профинансированы британским музеем. Раскопки длились 6 лет. В 1869 году под 6 метровым слоем ила экспедиция английского инженера и археолога Джона Тертла Вуда нашла артефакты, указывающие на останки храма Артемиды. Его фундамент, который уничтожил Герострат, откопали лишь в ХХ веке.
По закону оригиналы статуй и все артефакты после раскопок были оставлены в Турции, которая завладела этими территориями. Для венского музея в Нойе-Хофбурге (Австрия) изготовлены копии, мало отличимые от оригиналов. Здесь можно увидеть алтарные элементы храма Артемиды, коллекцию античных скульптур. Узнать все о раскопках и истории храма.

Нынешнее расположение святого места и останков храма Артемиды

Сегодня это территория Турции. Развалины Артемисиона находятся неподалеку от г. Сельчук в провинции Измир. Это болотистое место, где восстановлена из небольших фрагментов одна колонна меньше оригинала на 4 метра. Археологическая зона Эфеса размером более десяти километров с архитектурными строениями позволяет гулять по древнему городу.

Современный вид храмаСовременный вид храма

Поток туристов сюда не убывает. Людям хочется посетить древнее место силы, где был возведен величественный храм Артемиды и пройтись по сохранившимся улочкам Эфеса.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация