Висячие сады Семирамиды

«Вернуться туда невозможно,
И рассказать нельзя.
Как был переполнен блаженством
Этот райский сад».

Арсений Тарковский (1907-1989 гг.), русский поэт.

Висячие сады Семирамиды — величайшее сооружение человечества. Оно признано греками вторым из семи древних чудес света. В западной традиции их называют «висячие сады Вавилона». Греческие летописцы Диодор и Стабон описывают это чудо света как грандиозный дворец с террасами, прогулочными комнатами, где обитали мелкие животные, птицы, бабочки, насекомые, лягушки. На каждом из четырех ярусов росли диковинные растения разных климатических зон. Площадь сада составляла 1500 м2.

Где находился Вавилон?

Это сегодняшняя территория государства Ирак. Вавилон предположительно находился в 100 км от современного Багдада.

Вавилон — столица Месопотамии в XIX–VI веках до н.э. Это был супергород с населением 200 тысяч человек. По сути Вавилон был столицей древнего мира. Богатство и великолепие этого города описал Геродот. Его восхитили неприступные мощные храмы, великолепные дворцы, ворота богини Иштар, Дорога процессий. Он был поражен неприступными стенами Вавилона высотой с 8-этажный дом. Ширина стен позволяла разъехаться двум конным колесницам. Но ни слова Геродот не написал о садах.

Были ли найдены висячие сады Семирамиды?

О существовании сада, похожего на рай на Земле, современники узнали из сообщений известных путешественников, греческих и римских писателей — Страбона, Диодора, Квинта Курция Руфа. Никаких достоверных и точных следов прекрасного сада ученые-историки, археологи не обнаружили. Лишь описания древних историков, путешественников; клинописные таблички позволяют представить, каким был этот романтический подарок влюбленного царя своей жене.

Впервые раскопки на вавилонских холмах в окрестностях Багдада в 1898 году начал вести немецкий археолог, архитектор, историк, специалист по канализации Роберт Колдевей. Он нашел часть подземных сооружений сада, похожих на колодец. В основе его находился коридор, в который выходят двери из семи комнат.

Постройка была из обожженного кирпича. Среди находок оказались сводчатый потолок; барельефы в виде крылатых львов; обитые медью городские ворота; старинные драгоценности. Роберт Колдевей сделал собственную реконструкцию садов и описал их устройство.

Висячие сады НавуходоносораСады изнутри

История возведения висячих садов Семирамиды

Правитель Вавилона Навуходоносор II построил прекрасный сад в подарок молодой жене Амитис, которая тосковала по гористым лесам своей родины Мидии (Персия).

Навуходоносор правил с 605 по 562 гг. до н.э. Время его правления было периодом расцвета строительства и культуры Вавилона.

То, что сады назвали именем Семирамиды, среди историков считается неверным. Семирамидой была ассирийская царица, которая по легендам жила на два столетия раньше постройки садов. Верное название звучало бы так: висячие сады Амитис.

Как выглядели висячие сады?

Постройка и выращивание роскошного сада в пустыне потребовала больших трудов и сложных инженерных решений. Висячие сады были возведены рядом с удивительным дворцом Навуходоносора II, названным чудом человечества. Внешне воздушная конструкция сада покоится на квадратных столбах и арочных перекрытиях. Это сооружение строилось как пирамида из четырех террас. Центральная башня находилась на высоте 40 метров.

Плиты башни состояли из обожженного кирпича, которые поддерживались 25-метровыми колоннами. Слой земли, позволяющий расти крупным стволам, лежал на непромокаемом пласте из свинцовых пластин, кирпича и гипса. Восхождение по террасам возможно было по розовым и белым широким лестницам, украшенным скульптурами и фонтанами.

Вода для полива растительности поставлялась вручную из Евфрата по каналам в стенах с помощью «винтовых черпаков». По ним она стекала сверху вниз вдоль зеленых насаждений и лестниц. Ничего не протекало вниз. Там, на террасах, гуляли придворные и царская семья. Множество рабов вращали водоподъемное устройство с кожаными ведрами круглосуточно.

висячие сады семирамиды

Семена и корни винограда, деревьев, лиан, цветов купцы начали завозить для посадки еще при строительстве. На нижнем ярусе высадили чеснок, лук, пажитник, кориандр и укроп. На верхних горных площадках тянулись к солнцу айва, груша, виноград, финик, инжир и миндаль. Это было любимая терраса жены царя.

Этот сад полюбил Александр Македонский, когда победоносно захватил Вавилон. Позже он занемог и умер на его первом ярусе. Именно этот факт является точным доказательством существования садов Семирамиды.

Как исчезли сады Семирамиды?

Сады Семирамиды, стены Вавилона построены по сути из глины. Подверженные воздействию погодных условий, они требовали постоянного ухода и ремонта. Строения просуществовали два столетия. Затем произошли природные катаклизмы: землетрясение, последующее наводнение, войны, захваты территорий. Без полива сады завяли, просели и обрушились террасы, остались на века только высокие холмы.

Где еще могли находиться сады?

2,5 тысячи лет сохраняется тайна местонахождения висячих садов Семирамиды. Существовали ли они на самом деле? Или это только призрачное чудо, миф, мечта? Пока у человечества есть только легенды, потому что было найдено мало археологических находок.

Некоторые ученые в XX веке по найденным клинописным табличкам определили, что возможно сады могли быть выстроены в городе Ниневия на реке Тигр. Это была территория государства Ассирия. Сейчас это север Ирака. При раскопках в этом районе был найден барельеф с рисунком садов и текст о «чуде для всех людей». Часто историки Ниневию называли «Новым Вавилоном», что могло внести путаницу в летописях.

висячие сады семирамиды

Висячие сады Семирамиды это памятник мирового значения. Раскопки, поиски и возрождение его должен вести не только Ирак, но и все страны мира. Русло реки Евфрат изменилось за тысячелетия и такие работы будут длительными и дорогостоящими. В настоящее время изыскания не проводятся. Эти места находятся в опасных зонах Ближнего Востока.

В современное время висячие сады возродили в Хайфе у Бахайского храма (Израиль). Организация Всемирного наследия ЮНЕСКО установила им статус восьмого чуда света. Для развития туристической отрасли власти Ирака решили возродить висячие сады Семирамиды. Было опубликовано обращение о выплате 2 млн долларов тому, кто раскроет секрет полива садов без использования современных технических средств. До сих пор это является тайной. Возможно, висячие сады Семирамиды были созданы посвященными инженерами и жрецами Вавилона, как модель нашей прекрасной планеты — Земля. Известна точно причина, ради которой посреди пустыни было построено чудо — это Любовь.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация