Ванга — Великие предсказания и пророчества

«Мой дар от Бога. Он лишил меня зрения, но дал мне другие глаза, которыми я вижу мир — и видимый, и невидимый», — Ванга.

Страх, сомнения и неизвестность заставляют человека заглядывать в свое будущее. Многим людям это совершенно необходимо при сложном жизненном повороте судьбы, чтобы просчитать свои действия, «не прогадать». За советом шли к гадалкам, медиумам, прорицателям, пророкам, жрецам, цыганкам, астрологам, хиромантам, шаманам, целителям.

На все времена в народной памяти, священных писаниях и старинных рукописях остаются люди, которые умели заглядывать в наше прошлое и будущее. Дар пророчества приписывается волхвам, Матроне Московской, известным блаженным Василию Московскому, Ксении Петербургской, Прокопию Устюжскому, монаху Авелю, Григорию Распутину, Илии — духовному отцу Патриарха Кирилла. За власть над материальным наградой им было духовное прозрение, высший разум и смысл. Пророки не только просматривают череду событий, они видят духовный смысл происходящего. Их жизнь не назовешь спокойной и счастливой. Это служение людям.

В ХХ веке мировую известность имела слепая провидица Ванга

Вангелия Пандева Гуштерова (1911-1996 гг.) родилась в югославском городе Струмице, в бедной крестьянской семье. С рождения у семимесячного ребенка были увечья — сросшиеся 2 пальчика на руках и ногах; приросшие к щекам мочки ушей. Мама умерла, когда белокурой девочке было 3 года. Отца вскоре мобилизовали на войну. Вангелия воспитывалась соседками, пока не вернулся домой израненный отец. В семье ее любили. Она помогала отцу и мачехе воспитывать сестру и братьев, вести домашнее хозяйство. С детства девочка имела способности находить потерявшиеся предметы. Часто играла сама с собой так: прятала предмет где-то в доме или во дворе, затем искала его с закрытыми глазами. В 12 лет Вангелия попала в ураган, который подхватил ее и унес от дома. Песком ей засорило глаза, которые покраснели и перестали видеть. Отец возил ее по врачам, но зрение не вернулось.

Ванга в молодостиВанга в молодости

Парапсихологи, которые изучали феномен Ванги, считают источником появления у нее ясновидения сильную энергию этого странного вихря, которого не было ранее и впоследствии никогда. Ванга позже побывала в месте, где ее подхватил вихрь; сделала фотографии, которые затем неожиданно выбросила. Эту местность в Болгарии считают «космической площадкой» и аккумулятором космической энергии, которая подпитывала провидицу.

Некоторые исследователи объясняют гениальность Ванги появлением сильного неуправляемого поля энергии мертвых, которое считывала Ванга для пророчеств.

Первый случай, когда о ней узнали, произошел на похоронах в их селении. Она прибежала к родственникам умершего и попросила не хоронить его, потому что он задержался в дороге и скоро приедет. Ее пожалели, мол девушка сошла с ума. Но послушались. Мертвый «воскрес» через промежуток времени, указанный Вангой. Предвидеть она начала с 1941 года в 30-летнем возрасте.

В 1942 году Ванга выходит замуж за Димитра Гущерова и уезжает в Болгарию, в город Петрич. Здесь она вела прием посетителей почти всю жизнь. У Ванги не было своих детей. Она воспитывала приемных сына и дочь. В трудах Ванге помогали муж и семья младшей сестры Любки. После смерти Любки — ее племянница.

В 1962 году она направляет властям просьбу помочь ей в организации приема посетителей. Для этого в городе Петрич строят гостиницу, организуют порядок приема людей, охрану, оплату, машину с водителем. Ванга официально состояла на службе в качестве научного сотрудника в Софийском Институте суггестологии и парапсихологии Академии наук Болгарии.

Домик Ванги РупитеДомик Ванги в Рупите

Позже она построила загородный дом в селении Рупите и переехала жить туда. Она считала, что тут, у горячих источников и потухшего вулкана, расположено место силы. Вскоре Ванга воплотила в жизнь свою мечту — построила церковь Святой Петки по личному проекту, вложив в богоугодное дело все сбережения. Умерла провидица в 1996 году от рака груди, отказавшись от лечения.

храм св. ПеткиХрам св. Петки в Рупите 

В завещании оставила свое имущество государству. За свои предсказания денег не брала, только подарки. Любила красивых кукол, мягкие игрушки. Для посещения ее сеанса необходимо было иметь кусочек сахара, который лежал под подушкой ночью. Она брала его руками в салфеточку и видела прошлое, настоящее и будущее этого человека. Похоронили Вангу недалеко от ее церкви. 15 тысяч человек со всего мира приехали на похороны ясновидящей. В селе Рупите сейчас находится туристический и паломнический центр ее имени.

Как предсказывала Ванга?

Ванга была ясновидящей. Таким даром обладают люди, которые своим духовным ростом заслужили видеть величие Мироздания, невидимые миры с помощью третьего глаза (шишковидной железы).

Она общалась с миром мертвых: «Когда передо мной стоит человек, в моей голове точно открывается окошко, через которое я наблюдаю картины. И жизнь человека протекает как кинолента. А над собой слышу голос, который говорит мне, что предсказывать людям». На вопрос, как она отличает мертвых людей от живых, Ванга отвечала: «Мертвые у меня чуть над землей висят». О своем отдыхе она говорила, что спит в сутки 8 минут. «Остальное время я путешествую по миру. Ты не можешь представить себе, что я вижу. Сколько ужаса, сколько боли, сколько человеческих несчастий».

Ванга комната для молитвКомната для молитв

Переводчику Тодору Тодорову Ванга однажды позволила окунуться в мир ее энергоинформационного поля. Ввела его в состояние транса, и он увидел: берег реки, скалы, гальку на берегу. Вдали виднеется ущелье, где лежит человек, о котором идет разговор. Он умер. Чтобы не сообщать напрямую родителям о гибели сына, Ванга пожалела переводчика и посоветовала сказать так: «Если до конца года вы не найдете его, то он умер». Когда Ванга видела перед собой посетителя со смертельной неизлечимой болезнью, она говорила ему так: «Приедешь ко мне следующим летом».

У ясновидящих информация с предсказаниями принимается своеобразно. Год можно увидеть, если событие ожидается критическим и моментальным. Тогда оно оставляет «след» в поступающей информации. Например, взрывы башен близнецов 11 сентября 2001 года в США. Вот тогда перед взором пророка «вспыхнет дата» в виде обрывка газеты, циферблата часов, листка календаря или появится мысль, в которой будет фигурировать число 11. Если событие растягивается во времени, то возникнет ощущение общей атмосферы. Гнетущее или радостное. Иногда проскальзывают образы в виде архетипа, иногда картинка местности или объекта, с которым что-то происходит. Ванга была слепой и могла «видеть» как обычный человек видит сны.

Пророчества Ванги

В 1939 году она не пускала своего брата Васила в ополчение. Ванга предупредила его, что он погибнет в 23 года. Однако, он ушел в партизанский отряд. Пророчество сбылось, брат погиб.

В те тревожные годы войны весть о Ванге разошлась в Болгарии и по всему миру. В 1942 году ее посетил царь Болгарии Бориc III. О приближающейся смерти она сказала так: «Скоро ты сможешь «уместить» свои владения в скорлупе ореха». А затем дала совет: «Помни дату — 28 августа». Он умер 28 августа 1943 года.

Она предсказывала, лечила, советовала обратиться к народным целителям. Причем сообщала место, где тот проживает. Пророчица говорила, что ее посещают отчаявшиеся, потерявшие надежду люди. Ее долг — не только прочесть вчерашнее и сегодняшнее, но и дать верное направление в завтрашнее.

Во время 2-й мировой войны (1939-1945 гг.) люди искали своих потерявшихся родственников. Очереди у ее дверей достигали 200 человек. С посетителями, пришедшими с корыстными целями она не общалась. Иногда выходила из дома и сама приглашала тех, кому считала нужным помочь в первую очередь.

Болгарский ученый Георгий Лозанов протоколировал предсказания Ванги в течение 25 лет. Процент «попаданий» выходит у Ванги за границы случайных совпадений и доходит до 80%.

В 29 лет она предсказала судьбу Германии и фюрера, ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, холодную войну между СССР и США. Она предвидела смерть Сталина, развал СССР, взрыв на Чернобыльской АЭС, президентство Бориса Ельцина, аварию подводной лодки «Курск», теракты в США 11 сентября.

О прорыве в медицине Ванга, как всегда, сообщила образно: «В начале XXI века человечество избавится от рака. Наступит день, и рак будет закован в “железные цепи”». Предвидение объяснили так: снадобье от рака будет состоять из вещества, содержащего много железа.

В космосе найдут жизнь

О прошлом планеты высказывания пророчицы были тоже неожиданными:

Ванга сказала, что американские астронавты не сообщили даже долю того, что видели во время лунных экспедиций. Она наблюдала за посадкой экипажа на Луну в 1969 году. Видела поблизости с ними корабли с другой планеты. Данные о том, что астронавты встретили на Луне корабли пришельцев просочились на Землю. Высадившийся на Луну астронавт Нил Армстронг, случайно включил связь не с оставшимся в корабле товарищем, а с Землей. Центр услышал его невольное восклицание об увиденных им НЛО. Так же его услышали радиолюбители по всему миру.

Во время одного из сеансов провидица произнесла: «Над нами есть огромный глаз, который следит за поступками. Никто от него не может укрыться. Не думайте, что вы свободны делать, что вам вздумается. Нет, никто не свободен». Ванга говорила о предначертанной всем людям судьбе согласно карме. Обманувший кого-то будет обманут сам. Укравший станет жертвой крупной кражи. Перевоплощение после смерти ждет только хороших людей. Души плохих людей застрянут в низших слоях астрального мира.

Ванга видела свое предыдущее воплощение в роли дочери фараона. Сегодняшняя реинкарнация в ипостаси простой крестьянской дочери стала сложным и тяжелым бременем для нее.

Ванга предупреждала людей, что надо делать добрые поступки для улучшения своей судьбы в новых перевоплощениях.
Ясновидящая обладала телепатическими способностями. О них написана книга болгарского профессора Величко Добриянова. Ванга начинала ответ, когда вопрос посетителя был еще не задан. Для нее не существовало языкового барьера. Человек представал перед ней вместе со всей своей судьбой. Кирсану Илюмжинову, президенту Калмыкии, она указала на карте точку крупных залежей нефти. Геологи предлагали бурение проводить совсем в другом районе.

Исследователей феномена Ванги удивляла ее способность перемещаться во времени и пространстве в режиме онлайн. Писатель Валентин Сидоров на ее вопрос: «Где сейчас твои родители?», ответил: «Они в Воронеже». Она сказала: «Не, не. Их сейчас нет в Воронеже. Они у тебя в Москве». Позвонив домой сразу же, он удивился, когда его мама взяла трубу в Москве.

Посетители Ванги

2 февраля 1943 года Вангу посетил Гитлер и выбежал в бешенстве после беседы с ней. Она предсказала разгром немецкой армии и его личную смерть. Академик Н.П. Бехтерева была поражена способностями Ванги, которая беседовала с ее покойной мамой во время сеанса и рассказала много фактов, известных только семье Бехтеревых. Наталья Петровна не смогла объяснить контакт с умершей мамой материалистическим путем.

Индира Ганди, премьер-министр Индии, посещала Вангу несколько раз. Ясновидящая предсказала ей два срока правления. О смерти сына Санджая в авиакатастрофе и ее убийстве Ванга умолчала. С провидицей советовался много раз первый секретарь ЦК БКП Тодор Живков. На его вопрос: «Стоит ли проводить денежную реформу сейчас?», Ванга ответила утвердительно.

Один раз о смерти она сказала прямо в глаза. Ванге стало известно, что специалист по судебной медицине Никола Шипковенский намеревается после ее смерти извлечь мозг с целью его исследования. Ванга заявила ему при встрече, что этого не будет, потому что он умрет раньше. Так и случилось.

За 55 лет титанического труда у Ванги побывали около миллиона посетителей. Она принимала людей быстро: 2-3 минуты. Взяв кусочек сахара, ясновидящая сразу же произносила: «Здесь — называлось имя — Кто он? Кто это с тобой пришел?». Описывала образ умершего человека, с которым общалась и передавала его слова посетителю.

посетители ВангиСправа Димитр Волчев, приемный сын Ванги

Многие были шокированы. Они не ожидали такого спиритического сеанса. Это вызывало у людей страх, трепет, оцепенение и мурашки. Человек покрывался холодным потом от вопроса: «Хочешь поговорить с отцом? Он здесь».

Иногда Ванга не могла объяснить фразы, которые она говорила, особенно когда провидение было о мировых судьбах разных стран. Она говорила: «Мое дело передать услышанное». Ванга была необразованной женщиной. Свои пророчества о судьбах стран, мира она часто не могла растолковать. Говорила то, что видела, а вычленять из ее рассказов будущую реальность историкам и научным сотрудникам предстоит еще долго.

Отношения Ванги с церковью

Всю жизнь Ванга старалась угодить церковным служителям, доказывая, что делает людям добро. Она с детства была православной верующей. Каждое утро Ванга просила Бога дать ей силы для помощи всем людям, которые пришли к ней. Часто молитва заканчивалась слезами: «Какова моя участь, Господи, кому и для чего я служу? Для назидания миру или для укрепления веры?»

Не раз она подходила к дверям монастыря, желая остаться там навсегда. Мистическим образом дверь всегда была закрыта: игуменья или болеет (не принимает), или в отъезде. Какая-то преграда всегда вставала на этом пути.
Один из журналистов поинтересовался, видела ли она Христа? Ванга ответила: «Да, видела. Но Он вовсе не такой, как изображен на иконах. Христос — огромный огненный шар, на который невозможно смотреть, настолько Он ярко светит. Только свет и ничего другого. Если кто-нибудь скажет, что видел Бога, и был Он похож внешне на человека, знай, что тут сокрыта неправда».

памятник Ванге БолгарияПамятник Ванге, село Рупите, Болгария

Феномен Ванги состоит в ее уникальном даре. Наказы ясновидящей людям побуждали к вере в Бога, нравственной чистоте, хорошим поступкам, любви, терпению. Она стала крестной матерью 15 тысячам новорожденных во времена, когда православие было запрещено в Болгарии. Огромное уважение сопутствовало Ванге всю жизнь.

Перед смертью пророчица написала: «Не желайте слишком многого — не сможете за него расплатиться. Снова говорю вам: не будьте эгоистами, не завидуйте, будьте лучше, добрее, любите друг друга».

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация