Мантры или молитвы — в чем разница

«Не привязывайтесь к религиям, привяжитесь прямо к Богу», — ЕМ Чайтанья Чандра Чаран (писатель, религиозный деятель).

Мантры и их отличия от молитв состоят в различии религиозных духовных практик христианства, индуистской религии и буддийской философии.

Молитва и мантра несут огромную трансцендентную силу для духовного развития человека. Следование любой традиции однажды должно стать самостоятельным выбором сердца человека.

Сила молитвы

Молитва — это вдохновенное, сердечное личное обращение к Творцу, Пресвятой Богородице или святым угодникам. Разговор с Создателем, наполненный глубоким вниманием и благоговением. В нем содержится смиренная просьба верующего о помощи в своих разочарованиях, унынии и несчастьях; прославление и благодарение Бога, святых пророков. Христианин концентрирует свое внимание, ум на смысле обращения к Богу.

сила молитвы

Молитва — это сердечное покаяние перед Богом, просьба об изменении греха к добродетели. Молиться можно вслух или про себя. Дозволительно использовать тексты молитв, не запоминая их точно наизусть, обращаться своими словами. В любое время и в любом месте. Наспех произнесенный заученный текст не имеет смысла и не принесет облегчения молящемуся.

Слова православных молитв появились в результате монашеской практики подвижников христианства и несут заряд Духа и то душевное состояние, которое испытали отцы Церкви в моменты их обращения к Творцу. Молитвы сохранены в трудах святых, Священном писании. В Библии Иисус Христос дал своей пастве пример молитвы «Отче наш».

Сила мантры

Мантра («мана» — ум, «трайя» — освобождение) — это звуковая формула многочисленных божеств религиозных учений индуизма и буддизма. Мантры составлены из базовых звуков Вселенной, заставляющих вибрировать голос и тело, вызывая космическую энергию, способную менять реальность.

мантрыВедическая мантра

Воспроизведение человеком этих звуков помогают ему в медитации и обладают духовной силой. Эти сакральные знания использования мелодичных фраз известны в языческих дохристианских религиях. Шаманы, жрецы получали их из поколения в поколение. Умело использовали эту энергию, пересылая ее потоки в нужное русло.

Сочетания звуков записаны в древнейших книгах — Ведах, которые изначально даны Создателем. Многократное цикличное повторение мантры воздействует на природные элементы человека, гармонизирует их, оказывая положительное влияние на здоровье, жизненный путь, исполнение желаний.

Звуковые комбинации останавливают мешающие мысли, освобождают ум от деструктивных программ, вводят человека в небесное состояние, транс.

Мантры — отличия от молитв

Молитвы и мантры — инструменты настройки частоты тонких духовных энергий в разных религиозных традициях. У них есть ряд различий:

Христианский эгрегор не одобряет буддийские и индуистские религии, считая их языческими. Духовные отцы православия убеждены, что медитация и пение мантр уменьшают веру.

Читать мантры или молитвы?

Свой духовный путь человек определяет самостоятельно, прислушиваясь к сердцу. Богу принадлежат все религии, а Бог не принадлежит ни одной из них.

Множество направлений и конфессий удовлетворяют запрос людей о разнице их духовных потребностей.

Невоцерковленные люди восхищаются мелодичными призывами муэдзина с балкона минарета, звучанием ведических мантр. Их душа трепещет от исполнения кантора в синагоге, христианских песнопений всех конфессий.

В настоящее время стало модно в практике йоги использовать мантры для успокоения ума, введения себя в измененное состояние сознания, чтобы забыться или остановить поток мыслей. К индуизму и буддизму это не имеет никакого отношения. С чисто эстетической точки зрения это очень красивое воспроизведение древних мантр современными людьми.

Мантры и молитвы это ключи, которые открывают духовное измерение, помогают и благословляют на жизненном пути. Практики, используемые в разных религиях, по-своему уникальны, действуют на человека на уровне подсознания подобно гипнозу. Их важно изучать и знать. Каждая из них проверена веками. Выбор между ними зависит от религиозных убеждений и предпочтений каждого отдельного человека в процессе поиска способа общения с высшими силами.

Полезное
Войти на сайт

Уважаемые, пользователи!
Мы почистили базу от спам-регистраций. Если у вас не получилось войти на сайт, просим зарегистрироваться повторно!

РегистрацияЗабыли пароль?
Регистрация
Важно!
Ваш доступ к материалам размещенным на сайте зависит от уровня обучения и достоверности сведений указанных при регистрации.
Генерация пароля
Регистрация